Посёлок Никитинский в этом году отмечает своё 60-летие, и за время подготовки к юбилею уже успели сделать очень многое для его благоустройства.

Этот район Ленинска-Кузнецкого, казалось бы, находится на отшибе, почти в 15 км от городской черты. Но вниманием и, соответственно, финансовыми вливаниями в социальное развитие он обеспечен сполна, что показало совещание в администрации городского округа, где говорили о подготовке празднования 60-летия Никитинского.

— Мы помним, с чего тогда всё начиналось: огромное поле овса, березовые перелески, мягкое осеннее солнце — вот что увидели первые жители и строители, — рассказала начальник территориального управления Нина Чекрыгина.

Решение о присвоении населённому пункту строящихся Никитинских гидрошахт нового статуса рабочего посёлка принимали на уровне области 8 декабря 1961 года, и с той поры он всегда был частью города Ленинска-Кузнецкого. Его массовое заселение велось в 60-е годы, когда здесь быстро росли пяти-, четырёх- и трёхэтажные жилые дома, школа, детский сад и другие объекты соцкультбыта, вольготно раскинувшиеся на площади около 440 га. Сегодня в посёлке насчитывается 1 600 жителей, большинство которых – среднего возраста. Работают 15 предприятий и учреждений, обслуживающих все сферы, – от ЖКХ и торговли до аптеки, почты, библиотеки, пожарной части и пункта полиции. Только в ДК «Никитинский» создали два десятка клубных формирований, где заняты почти 250 никитинцев разного возраста.

Достопримечательности посёлка — это детские площадки, храм святой великомученицы Варвары, а также оборудованные места для спортивных игр, воркаута на территории школы №15, созданные по областной программе «Дни Москвы в Кузбассе». Для благоустройства за последние годы асфальтировали участки дорог протяжённостью более 1 км и ставили новые бетонные опоры линий электропередач, заменили 114 ламп уличного освещения — теперь они светодиодные. А пять лет назад ввели в строй долгожданную нитку Томского водовода.

Глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов, со своей стороны, поддержал предложение о благоустройстве поселкового сквера отдыха, расположенного на проспекте Шахтёров. Есть проект и проводятся конкурсные процедуры, в районе будущего сквера вывезли старые деревья, на очереди – ремонт дорожного полотна вдоль проспекта с обустройством пешеходной дорожки, монтаж двух остановочных павильонов.

Посёлок уже украсили праздничные баннеры, и это, конечно, правильно, ведь атмосфера торжества должна чувствоваться во всём — от въезда и до любого уютного уголка. А город, как было обещано, поможет никитинцам провести их празднование на достойном уровне: 60 лет для посёлка, как и для любого человека – это возраст зрелости.

Виктор ПАВЛОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru