Водитель, как никто другой, не любит, когда его начинают поучать. Но к некоторым советам, определенно, стоит прислушаться, каким бы крутым и опытным он ни был. Ибо от ситуаций, о которых мы расскажем ниже, не застрахован никто. Поэтому лучше быть подготовленным, дабы потом не быть неприятно удивленным или участвовать в конфликте…

Правило хорошего тона – не оставляйте машину у заправочной колонки, пока сами «быстренько» пьете кофе! Это унижение других водителей, ваших «коллег», и со стороны такой поступок выглядит откровенно хамским. Большинство, конечно, будут терпеть и ждать вас, но беда в том, что какой-нибудь один особо нетерпеливый водитель захочет поговорить с вами  насчет такого поступка, причем вопрос вполне может начать решаться на кулаках. Поэтому не проще ли отогнать машину и нормально отдохнуть, без нервотрепки?

Не рискуйте и не оставляйте в салоне своего автомобиля всякую мелочевку типа нескольких десятков рублей или даже зажигалку, если все это находится на видном месте. Для вас это мелкая ерунда, а вот для воришек или наркоманов – реальная «добыча». Значит, на выходе вы получите и потерю вещей, среди которых могут быть и совсем не копеечные видеорегистраторы или навигаторы, которые эти граждане потом «сбагрят», и разбитое стекло. Вывод? Не оставляйте на виду никакие вещи вообще.

Старайтесь не ввязываться в конфликты на дороге, не становитесь сомнительным героем видеороликов о дорожных войнах. Хамы-провокаторы – это часть повседневной жизни автомобилиста в нынешних реалиях, и не стоит кормить дорожного тролля: уклонитесь, насколько это возможно, от общения с ним. Итогом подобного противостояния могут стать и поврежденные автомобили, и впустую растраченные нервы, или «разукрашенные» лица участников конфликта. Не говоря уже о том, что реальна поножовщина со всеми вытекающими последствиями, после чего уже будет неважно, кто был прав, а кто виноват.

Соблюдайте правило: обогнал – освободи левый ряд, особенно на трассе. Какой бы крутой и скоростной ни была ваша машина, всегда найдется «Мазератти» быстрее и «нетерпеливее» вашего «Лексуса». Спокойной езды в левом ряду не бывает априори. А особо нервный водитель, который мигает сзади вам фарами, опять-таки может спровоцировать конфликт, а то и аварию.

Не продешевите – не заправляйтесь на АЗС, которые, мягко говоря, не внушают доверия своим внешним видом! А именно – обшарпанными колонками, которые ржавеют уже не один год, отсутствием электронных табло и подозрительно низкими ценами. Поверьте, на таких заправочных станциях работают не меценаты, которые почти что на халяву продают бюджетное топливо из-за любви к автомобилистам. Пожалейте свой автомобиль, да и себя заодно избавите от ситуации, когда после такой заправки автомобиль «неожиданно» встанет…

Анвар САДАТОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru