Проект городского парка для семейного отдыха, разработанный администрацией Ленинска-Кузнецкого при поддержке АО «СУЭК-Кузбасс», стал одним из победителей V Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. Итоги объявили 25−26 августа в Нижнем Новгороде на форуме «Среда для жизни», что для шахтёрского города, конечно, большое событие и ещё один мощный шаг по пути развития.

Конкурс входит в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». С 2018 года по инициативе президента России Владимира Путина его проводят Правительство РФ и Минстрой. Претендентами на гранты становятся города с населением до 100 тысяч человек (то есть такие, как Ленинск-Кузнецкий) и ещё меньше, а также населённые пункты с богатым историческим наследием. На этот раз по стране выбрали 160 из них, выделив общий грантовый фонд в 10 млрд рублей.

По поручению губернатора Кузбасс на форуме представлял председатель правительства Вячеслав Телегин. «Конкурс помогает привлечь федеральные гранты на благоустройство самых любимых жителями общественных пространств из тех, что обветшали со временем и нуждаются в новых идеях, а значит, и средствах на обновление. А этих денег в местных и областных бюджетах хватает не всегда. Поэтому каждая победа дает нам стимул развивать благоустройство, повышая качество жизни», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В категории «Малые города» 26 победителей с населением от 50 до 100 тысяч человек получат по 80 млн рублей. Деньги немалые, и они пойдут на строительство и реконструкцию культурных объектов, территорий для отдыха, что необходимо и Ленинску-Кузнецкому, где предстоит благоустроить старый заросший парк под рабочим названием #ВнеГорького.

Проект успешно прошел все этапы конкурса. Весной на сайте администрации Ленинска-Кузнецкого, в муниципальных учреждениях и на предприятиях компании «СУЭК-Кузбасс» провели открытое общественное голосование по выбору территории для благоустройства. Горожане отдали предпочтение обширному парковому пространству, которое расположено возле пруда, чуть ниже действующего сегодня парка им. Горького. Позже в онлайн-формате состоялась проектная сессия, транслировавшаяся в социальных сетях и на видео-хостинге «YouTube». А в мае у пруда организовали молодежные субботники, чтобы общими силами начать преображение этой территории. Параллельно детали проекта обсудили инициативные группы с участием архитекторов, дизайнеров, специалистов строительного профиля.

Дизайн-проект экопарка, направленный на конкурс, впечатляет размахом. Здесь заложен амфитеатр для концертов, есть детские и спортивные площадки, павильоны, беседки, в том числе музыкальная – в память о композиторе Андрее Петрове, эвакуированном к нам во время ленинградской блокады. Хотят разбить сад с деревьями и кустарниками, клумбами и газонами, соорудить возле пруда террасу, проложить пешеходные и велосипедные дорожки.

Словом, будет где подышать, зарядиться энергией и отдохнуть на природе. Нам остаётся лишь ждать, когда приступят к работе подрядчики. Произойдёт это, как полагается, после проведения аукционных процедур, то есть не ранее 2022 года.

Игорь ВЕТРОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru