В центре внимания главы городского округа Константина Тихонова и руководства служб администрации были на этой неделе итоги летней оздоровительной кампании, которая имела особенности, связанные с необходимостью соблюдения мер санитарно-эпидемиологической защиты. Но в целом она, что отрадно для всех нас, состоялась.

— Уже с 1 июня по городу работали 13 лагерей с дневным пребыванием детей на базе 11 образовательных организаций, — рассказывала начальник управления образования Татьяна Евстифеева. — Дети получали трёхразовое питание, а у каждой школы была своя программа отдыха с обязательной утренней зарядкой. Программы включали в себя игры, спортивные соревнования, беседы, лектории, выставки, конкурсы, экскурсии – познавательный элемент тоже был важной составляющей летнего отдыха.

Кроме того, летом для юных ленинск-кузнечан распахнулись по традиции загородный оздоровительный лагерь «Уголёк», лагерь труда и отдыха в лицее №4, открывались также 2 лагеря палаточного типа. На организацию отдыха и оздоровления из всех источников было выделено более 9 735 тыс. руб., что позволило охватить около 10 тыс. ребят, — на протяжении многих лет примерно такие же показатели у нас сохраняются, это говорит о приоритетности детского отдыха в городе, Кузбассе и России в целом. Недаром же в этом году апробировали широко разрекламированную программу детского кешбэка (стимулирования поездок ребят в лагеря), к которой был своевременно подключен и наш комплекс «Уголёк». Как отмечалось, кешбэком впервые воспользовались в городе 223 родителя или законного представителя.

Конечно, приём детей шёл при наличии справки о состоянии здоровья, были исключены массовые мероприятия в закрытых помещениях, а обслуживающий персонал работал только в средствах индивидуальной защиты. Но хорошее настроение, заряд бодрости и здоровья на весь учебный год ребята получили и в городе, и за городом, и везде, где побывали: в походах по родному краю и Сибири, поездках в санатории и на море.

Летние детские площадки открывали в наших дворцах и домах культуры, в библиотеках работали читальные залы. Ребята охотно ходили в дворовые отряды, а около 5 тыс. детей всё лето увлечённо занимались физкультурой и спортом на 28 открытых спортплощадках, где с ними работали тренеры и инструкторы-методисты. Словом, было чем заняться, и это лето им надолго запомнится.

Вадим БЛАГОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru