В одном из прошлых номеров мы рассказывали о типах пешеходов, при появлении которых водителям нужно быть особенно внимательными. На этот раз «главные герои» поменяются: ими станут автомобилисты.

Те, что ездят с купленными правами. Все элементарно: это самая непредсказуемая категория водителей. Здесь не имеют значения ни возраст автомобилиста, ни пол, ни его марка автомобиля. Такой человек может, что называется, в любой момент сотворить на дороге что угодно, а значит, он потенциально опасен и для пешеходов, в том числе и потому, что не может предугадывать различные дорожные ситуации. А разговоры о том, что, мол, «я знаю, как буду действовать в реальной обстановке, мне папа в 10 лет давал порулить, а с экзаменами сейчас просто заморачиваться неохота», по сути своей, преступны: это означает, что такому водителю любой ценой нужно получить заветные «корочки», а науку вождения он будет постигать потом, уже в процессе, который в будущем вполне может привести к трагедии…

Из других регионов. Это люди, которые ездят по принципу: «А у нас в деревне все так катаются», особенно если из небольшого городка приехали по своим делам в крупный мегаполис: скажем, из Салаира в Новосибирск. То есть если в большом городе водители, например, чаще всего пропускают пешеходов во дворах или на переходах и те закономерно к этому привыкли, то в небольших на эту обязанность иногда, так сказать, забивают, а потом и постепенно забывают, теряя концентрацию. В результате чего можно получить опасную ситуацию и ворох проблем – и для «понаехавшего» водителя, и местного пешехода. Иногда, правда, дело обстоит несколько проще: неместный плохо знает большой город, много озирается по сторонам, из-за чего может в нужный момент «проглядеть» и «стукнуть» — сбить — пешехода.

Новички за рулем. С этими ребятами, даже если они честно сдали экзамены, не покупая права, нужно быть особенно внимательными. Хорошо, если он перестраховщик и рьяно следует букве правил дорожного движения, прям до занудства. А если он еще и боится всего и способен потерять на этой волне концентрацию? Скажем, от волнения запутается в педалях, ища тормозную, или резко не нажмет на нее тогда, когда это будет нужно. А то и, напротив, вместо того чтобы притормозить, жмет на педаль газа: такие ситуации – не редкость.

Лихачи. Здесь другая крайность: они слишком самоуверенны. И не любят ждать, предпочитая активничать. Часто не пропускают пешеходов тогда, когда это делать предписано ПДД: например, на большом пешеходном переходе все водители остановились, а такой вот лихой молодец просто рванул с места или вовсе не останавливался изначально, подъезжая к нему. А в это время по «пешеходке» бежал ребенок, который не видел мчащуюся машину, ведь ее закрыли остановившиеся. Успеет ли лихач среагировать?..

Анвар САДАТОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru