Коровы, козы и несколько десятков кур помогли многодетной семье ленинск-кузнечан не только прокормиться, но и спустя пару месяцев от продажи яиц, молока и молочной продукции собственного производства: творога, сметаны и сыра подзаработать немного денег.

Любовь Кондратьева, мама шестерых детей, с недавних пор благодаря социальному контракту, заключённому с соцзащитой, стала хозяйкой небольшого скотного двора.

— В июне прошлого года, общаясь с друзьями в социальных сетях, узнала новость о том, что многодетные и малообеспеченные семьи, могут безвозмездно получить от государства 50 тысяч рублей на развитие личного подсобного хозяйства. Для оформления субсидии мне посоветовали обратиться в социальную защиту нашего города, — рассказывает Любовь Геннадьевна. – Не стала откладывать визит в долгий ящик и поехала к специалистам. Думала, что процесс оформления социального договора затянется на долгие месяцы, но всё оказалось намного проще, через три недели деньги поступили на мой банковский счёт, к тому времени я как раз для покупки присмотрела симпатичную коровку Марту за 50 тысяч рублей.

Приобретённая по соцконтракту корова стала настоящим подспорьем в хозяйстве Кондратьевых, ведь только за один день Марта  дает более 12 литров молока.

— Раньше все молоко доставалось детишкам, сегодня у нас остаются излишки, поэтому его хватает для изготовления домашних творога, масла, сметаны и даже сыра, — произносит хозяйка. – Все потому, что в этом году мы заключили с соцобслуживанием ещё один социальный договор и получили на ведение личного подсобного хозяйства уже 100 тысяч рублей.

Посоветовавшись с семьёй, Любовь купила на эти деньги четырёхгодовалую корову по кличке Зорька, двух белоснежных козочек, несколько десятков курочек и пару петухов.

— Одна из козочек, англо-нубийской породы, была на момент покупки сукозной. Так что, приобретая по факту двух козочек, мы в итоге получили ещё и козлёнка в подарок, — улыбаясь, вспоминает Любовь Кондратьева.

Безусловно, большое подсобное хозяйство накладывает на хозяев подворья определённые обязательства. Но Любе, с детства привыкшей к труду, особых хлопот забота о домашних животных не доставляет, главное, как говорит она, делать всё вовремя.

— Я родилась и выросла в одном из сёл Иркутской области, — говорит она. – Мой отец, так же, как и мы теперь, держал скотину. Когда мне исполнилось 14 лет, он научил меня доить корову. Помню, первое время было немного боязно, казалось, что я могу неправильно потянуть за вымя и сделать ей больно.

Сейчас проблем с дойкой у хозяйки нет, она в этом деле стала настоящим асом. И не мудрено, ведь каждое утро и вечер ей приходится выдаивать более двух десятков литров козьего и коровьего молока. Кроме того, скотине ежедневно требуется уход, еда и внимание. С этими заботами ей помогают справиться дети, которые с радостью кормят и ухаживают за домашними животными и птицей.

-Когда у нас во дворе поселились курочки и петушки, жить стало намного веселее, — рассказывает одна из дочерей Любы Наталья. – Они очень забавные. Бегают, лапками землю роют. Но любимчиком у меня всё равно остался козленок Федька. Он ещё совсем маленький, ростом с нашу собаку, поэтому я за ним особенно старательно ухаживаю, пою молоком из бутылочки, кормлю и глажу между рожками.

Действительно, все домашние животные в семье Кондратьевых ухоженные и ласковые. Причём самая добродушная (вопреки законам природы) из них — это коза по кличке Белянка, которая, чуть ли не каждому, кто заходит во двор, утыкается лбом в ладони и просит, чтобы её почесали за ушками.

— Конечно, хлопот с ними хватает, — произносит Люба. – Во-первых, впрок нужно заготовить сена на зиму. Во-вторых, в этом году картофеля, капусты, свеклы да моркови пришлось сажать в два раза больше, скотинка тоже овощи любит. Кроме того, нам пришлось к «апартаментам», в которых зимовала Марта, сделать новую пристройку, иначе бурёнкам и козам зимой негде будет жить.

А пока в просторном и чистом хлеву, в котором предстоит коротать зиму животным, гуляют  ветер да бегают куры.

Кстати, что касается ведения личного подсобного хозяйства, то в планы семьи Кондратьевых на следующий год входит приобрести несколько десятков гусят и поросят.

— Если соцзащита согласится ещё раз заключить с нами социальный договор и дать денег на их покупку, мы будем очень рады. Аппетит, как говорится, приходит во время еды. Судя по всему, он к нам пришёл!- улыбаясь, сказала хозяйка подворья.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.


Претендовать на государственную поддержку в размере 100 тыс. рублей могут малоимущие семьи, в которых по не зависящим от них причинам среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, для нашего региона он составляет 11 354 рубля на человека.
Если вы готовы заключить социальный контракт на ведение личного подсобного хозяйства, вам  нужно записаться на консультацию к начальнику отдела социальной поддержки населения Наталье Равильевне Велисеевич по телефону 2-77-41 либо приехать в управление соцзащиты по месту жительства.
Кроме того необходимо знать, что социальный контракт предусматривает определенные обязательства. Например, в период действия соцконтракта, который заключается сроком на 1 год, вы должны будете приобрести необходимые для ведения личного подсобного хозяйства товары: технику, домашних животных или птиц. А ещё ваш земельный участок должен быть оформлен для ведения личного подсобного хозяйства.

admin
mail@ria-leninsk.ru