Всем известно, что лето – это маленькая жизнь. Супруги Елена и Сергей Авровы предпочитают жить в это время на любимой даче в Хмелёво. Небольшой дом, добротная баня и 40 соток земли рядом с лесом – мечта. Здесь всегда есть чем заняться. Десятый год они ездят в село, чтобы вдали от шумного города забыть о суете и подышать свежим воздухом. Хотя и хлопот, и шума на даче хватает, особенно когда приезжают дети и внуки. Но для Елены Борисовны и Сергея Ивановича всё в радость, потому что для них это лучшее место для семейного отдыха и досуга. Они пригласили меня на экскурсию по саду, от которой я не смогла отказаться.

Радостная встреча с дачниками

До нужного дома в селе Хмелево я добралась довольно быстро. Елена Борисовна и Сергей Иванович трудились в огороде, а увидев, что подъехал автомобиль, заулыбались и пошли мне навстречу открывать ворота. Первое, что бросилось в глаза, — до леса рукой подать. Вдохнув полной грудью, я почувствовала, что воздух совсем не такой, как в городе, – свежий.

Оглядевшись, заметила, что на участке нет места, которое не было бы засажено чем-то красивым или вкусненьким. Аккуратный зелёный газон — только перед домом. Ботанический сад под открытым небом — не иначе. Хозяйка предложила выпить чаю, но я отказалась — уж очень не терпелось пройтись по участку и узнать: что же здесь растёт, и как супругам удаётся держать в чистоте такой большой огород?

На земле работали всегда

Елена Борисовна с мужем всю жизнь занимаются огородом. После свадьбы всегда помогали родителям на их шести сотках за спортманежем. Позднее приобрели свой участок в районе телецентра.

— Дочери сказали: «Хотим ягоду!». Тогда стоила она дорого, и мы решили, что лучше разводить её самостоятельно, — вспоминает Елена Борисовна.

Пока хозяйка говорила о том, как эта дача у них появилась, я почувствовала себя экскурсантом: уж очень Елена Борисовна увлекательно начала свой рассказ, прямо как профессиональный экскурсовод.

— Этот домик в деревне достался Макару, мужу младшей дочери, в качестве «приданого», — шутит Елена Борисовна. — Мы решили не бросать его, а сделать любимым местом отдыха для всей семьи. Сейчас здесь красиво, а раньше почти ничего не было. Долгожитель на участке — только дуб, которому 30 лет. Родители Макара высаживали 10, а прижился только один. Посмотри, какой красавец!

Каждый цветок — на вес золота

На участке много видов плодовых деревьев, кустарников, ягод, фруктов и овощей, но Елена Борисовна больше всего любит заниматься цветами. У неё несколько клумб. К примеру, возле бани посажены розы, наряду с маленькой аккуратной елочкой, — любимцы Сергея Ивановича. Рядом с розарием — кусты дёрна пестролистного и снежноягодника – сейчас он розовый, но, по словам хозяйки, чуть позже на нём появятся беленькие ягодки, и он будет усыпан ими, как смородина, в тон белым дицентре и колокольчикам, которые растут рядом. На этой же клумбе по земле разрастается почвопокровное молодило, многолетнее цветковое растение в форме густых многолистных розеток, напоминающих розу.

Аккуратный цветник возле дома славится белыми и желтыми пионами.

— В этом году мы приобрели пион древовидный. Младшая дочь Ольга, правда, случайно скосила его, но на удивление он выжил, — радостно сообщает Елена Борисовна.

За домом, уже ближе к той части участка, где растут деревья, красоту создают розовая, серая и японская спиреи, а также флоксы. Оказывается, разновидностей флоксов тоже немало, к примеру, у Авровых более десяти сортов. Буйство красок на участке радует глаз: голубой, розовый, белый, серый, жёлтый, сиреневый. Кстати, и сирень у них имеется: и классическая сиреневая, и белая, и амурская с кремовыми соцветиями размером больше 40 сантиметров, как раз сразу после клумбы видны кусты.

Постепенно уходя вглубь сада, мы наткнулись ещё на одну клумбу, весной здесь цветут разноцветные люпины и гвоздики.

В этом саду всё с изюминкой

Наверняка садоводов со стажем не удивишь крыжовником, смородиной, вишней, сливой, земляникой, викторией, черноплодной рябиной, тыквой, помидорами, огурцами и кабачками. Но чтобы столько всего и в одном месте – это впечатляет. Поразительно, что всё в этом саду, так сказать, с изюминкой. Если вишня, то не привычная красная, а чёрная со вкусом черёмухи. Если малина, то огромных размеров и разных цветов. Виноград — на любой вкус: есть сладкий – «кишмиш», есть с кислинкой – «Изабелла», только выбирай. Вдобавок ко всему этому богатству растут дыни и арбузы — миниатюрные, но сладкие. Имеется даже орешник, саженцы для которого супруги выписывали с Алтая, и скоро планируют есть свой фундук.

По словам хозяйки, не в каждом саду встретишь калину «Бульденеж» и курильский чай, который можно собирать и заваривать.

— Всю рассаду мы покупаем в специализированном магазине в селе Вишнёвка. Любим экспериментировать при посадке картофеля. У нас плантация большая, и в среднем всегда — десять сортов. Каждый год мы берём три новых. Пробуем, если нравится – оставляем и убираем какой-то сорт, который уже приелся, — делится Елена Борисовна.

Остановившись около летней беседки, Елена Борисовна показывает, где растёт лимонник:

— Можно оторвать листочек и съесть сразу. Это что-то вроде женьшеня, только на веточке, — объясняет Елена Борисовна.

Заходим в теплицу, где стройными рядами подвязаны ветки с помидорами, и хозяйка комментирует:

— С одной стороны — помидоры черри. Их очень любит старший внук Арсентий, может есть их прямо с куста. А с другой — помидоры крупнее.

Сразу за теплицей вижу яблоню, усыпанную плодами. Хозяйка ловит мой взгляд и говорит:

— Ей уже десять лет, и в этом году она единственная из деревьев принесла урожай, морозом ударило меньше всего.

Видя такое изобилие, я задала вопрос: «Вы, наверное, в магазин совсем не ходите?», а Елена Борисовна, улыбаясь, ответила: «Ходим, конечно, – за мясом!».

Трудится и отдыхает вся семья

Дача для Елены Борисовны и Сергея Ивановича — лучшее место для отдыха. Даже когда они работают здесь, они всё равно отдыхают. Дети тоже помогают поддерживать чистоту и красоту на участке. Младшая дочь с мужем — первые помощники: на Ольге – прополка, а Макар помогает Сергею Ивановичу. Три года назад они своими руками построили большую добротную баню с верандой. Приезжает из Кемерова и старшая дочь Людмила с семьёй, и тоже помогают.

— У нас внукам хорошо. Старший — уже помощник, ему 17. Младшим есть где поиграть и чем заняться, для четырехлетней внучки Агуши качели сделали, а восьмилетний Демьян больше всего любит помогать дедушке и купаться в бассейне. Всей семьёй мы ходим за грибами. Лес рядом, поэтому и на участке растут свинухи и дождевики, — говорит Елена Борисовна.

Одним словом, в этой семье дачу все любят и всегда спешат сюда. Елена и Сергей счастливы, когда тихими вечерами в летней беседке все собираются и вместе коротают вечер за вкусным ужином и приятными разговорами. Получается, что счастье рядом, стоит только преодолеть каких-то 13 километров.

Мария ГРИШИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru