В начале учебного года во Дворце творчества состоялась презентация детских объединений. К действующим направлениям добавились ещё два – «продвинутый» курс по робототехнике и экологический мониторинг. Для занятий установили новые ноутбуки, приобрели лего-наборы, цифровые и стереоскопические микроскопы, эковизоры — всего на сумму 860 тысяч рублей. Школьникам в этот день рассказали о программе обучения на новый учебный год.

После того как педагоги поприветствовали ребят, преподаватель по направлению «Роботомастер» Ольга Настенко перерезала красную ленточку и пригласила детей на ознакомительные мастер-классы. Детям показали новое оборудование, рассказали, как оно работает и что их ждёт, если они выберут эти занятия. Екатерина Губиева, преподаватель по направлению «Экопатруль», провела с учащимися школы №20 практический лабораторный опыт с использованием цветной воды и соды. А в кабинете робототехники мальчишки и девчонки, разделившись на две команды, собирали робота на скорость.

Участники мастер-классов с интересом слушали, отвечали на вопросы и часто улыбались, ведь атмосфера здесь была очень дружелюбной.

По словам Ольги Настенко, благодаря таким занятиям детей легко вовлечь в процесс технического творчества, а, изучая состояние окружающей среды города или региона,- вызвать у них интерес к природоохранной деятельности.

Отмечу, что с этого года во Дворце творчества информатикой будут заниматься дети младшего возраста, которые после получения базовых знаний по программированию впоследствии смогут перейти в объединение «Роботомастер».

С 15 сентября 3000 детей от 5 до 18 лет танцуют, рисуют, конструируют, занимаются рукоделием, проводят исследования, изучают английский язык и осваивают программы «Сам себе журналист» и «Медиацентр». Самое главное, что занятия в объединениях проводятся бесплатно.

Подробную информацию можно узнать в филиале Дворца творчества по адресу: г. Ленинск-Кузнецкий, пр. Ленина, 47, а также по телефону 7-08-38.

Анна ЩУР. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru