Лето уже на излёте, и всё чаще жители городских многоэтажек посматривают на трубы котельных: вовремя ли начнут они дымить, подавая тепло в квартиры? Самая горячая пора сейчас у коммунальщиков — финальная стадия подготовки к зиме, когда важно не упустить ни один драгоценный день.

— Усилить надо всю эту работу, — подчеркнул на заседании коллегии администрации, где обсуждали нашу готовность к отопительному сезону, глава городского округа Константин Тихонов. – Мы всегда с такими задачами справлялись, поэтому весь заключительный этап подготовки к зиме берём под жёсткий контроль – спрос будет за каждый участок.

Пока что в полном объёме проведены гидравлические испытания 128,5 км теплосетей, выполнение других пунктов плана по сетям, котлам и котельным – на уровне 70%. Заметным сдвигом стал этим летом капремонт котла №3 на Привокзальной котельной, или, например, подключение терморобота на котельной №40, что сразу повысит качество подачи тепла.

Кроме того, идёт масштабный ремонт теплосетей протяжённостью почти 2,5 км, что всё лето наблюдали, в частности, на проспекте Текстильщиков жители домов первого и второго микрорайонов. Глава обратил внимание на благоустройство этой трассы: когда восстановят прежний ландшафт? В течение сентября руководство ООО «ЛКС» пообещало привести всё в прежний вид – сейчас там ещё ведутся изоляционные работы. То же самое происходит, как отмечалось, и на проспекте Кирова между домами №№83 и 87, где хотелось бы видеть не только обновлённые 130 м теплотрассы, но и восстановленную дворовую инфраструктуру.

Ускорить работы надо бы и энергетикам, несмотря на внушительное освоение с начала года миллионов рублей на текущем и капитальном ремонте – общий объём пока что отстаёт от плана. Одна из горячих точек – это строительство двух воздушных линий 6кВ по улице Надёжная, что позволит стабильно обеспечить электроэнергией гидроузел №2. Делается это взамен двухцепной воздушной линии, которая эксплуатируется уже более 25 лет и проходит к тому же по труднодоступной местности. Линия даётся нелегко: на данный момент удалось поставить 25 железобетонных опор, дальше предстоит проложить ещё кабельные ЛЭП.

В охранной зоне воздушных линий электропередач продолжается опиловка и подрезка деревьев, чтобы не задевали провода их постоянно тянущиеся вверх молодые ветки. Причём освободили от зарослей уже 4,2 га – площади довольно заметные. И всё бы ничего, но только не всегда спешат быстрее их вывезти – нередко лежат эти нагромождения, создавая вполне реальную угрозу того же пожара: где гарантия, что не полыхнёт всё это, подсохнув? На этот счёт энергетикам тоже сделали замечание.

Куда скромнее объёмы у ООО «Технотрейд», обслуживающего посёлок Никитинский, – на всё про всё 620 тыс. руб. собственных средств предприятия. Но зато их освоение достигло уже 540 тыс. руб., и благополучно идёт к 100% отметке. Здесь не только промыли теплосети и почистили газоходы 6 котлов, но и заменили целый проблемный участок, отремонтировали запорную арматуру, конвейеры золоудаления, насосы, тягодутьевое оборудование, не забыв о контрольно-измерительных приборах и пускозащитной аппаратуре, помещениях и кровле здания котельной.

Главное, что работы выполняют в срок, а это значит, к отопительному сезону подойдут вовремя, сделав свой весомый вклад в подписание паспорта готовности всего города.

Василий ИВАНОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru