В первый майский день этого года встретил свою 95-ю весну фронтовик и ветеран шахтёрского труда Пётр Егорович Белоусов. Большая жизнь за плечами этого старого горняка: он ушёл на фронт в годы Великой Отечественной войны 17-летним, а когда с Победой вернулся после службы, то пошёл работать в шахту, став за десятки лет своего труда под землёй знатным горняком и дважды победителем. Поэтому День шахтёра для него – второй по значимости праздник после великого победного дня.

Вырос будущий фронтовик и шахтёр в крестьянской многодетной семье — их было много в 20-х годах прошлого века. Поэтому с детства он был привычен к труду: пахали, боронили, сеяли. С начала войны работал в колхозе, а в январе 44-го, когда ещё не исполнилось 18-ти, пришла повестка из военкомата. Так началась для него солдатская жизнь.

Три месяца учёбы пролетели быстро — уже весной заряжающий артиллерийского расчета рядовой Белоусов принял первый бой. Война стремительно катилась по Европе, и со своей пушкой-«сорокапяткой» сибиряк в составе гвардейского полка дошёл до Берлина, имеет медаль за взятие столицы Германии. Награждён он также медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», позже к ним добавились и другие, в том числе юбилейные знаки отличия.

Солдат служил в армии ещё пять лет, а потом приехал в Ленинск-Кузнецкий и связал судьбу с угольными предприятиями шахтёрского города. Работал на шахтах имени Кирова и Ярославского горнорабочим очистного забоя, помощником комбайнера, был и бригадиром, заслужив за многолетний труд шахтёрские награды. Не обошлось, как это бывает у горняков, без травм и аварий – полученная группа инвалидности всегда напоминает о себе.

Вместе с женой вырастил троих детей: две дочери и сын подарили дедушке с бабушкой девятерых внуков. «Для меня это самое главное в жизни – чтобы почитали тебя и любили, — говорит ветеран, рассказывая о своей жизни. – Родные всегда поймут и поддержат, семейное гнездо – основа в жизни любого человека, кем бы он ни был. Спасибо всем, кто приходит по праздникам с поздравлениями!».

Особенно запомнился ему праздник в честь Дня Победы, который устраивали прямо во дворе дома, где проживает фронтовик. Пришли работники социальной защиты и культуры, спели любимые песни военных лет, от которых даже спустя столько лет по-прежнему щемит сердце и наворачиваются слёзы на глазах: такое помнится всегда, в любом возрасте. Приятно ветерану, что вручили ему тогда книгу «Дважды победители», где в числе пришедших домой с фронта солдат есть и его имя. Пусть сведения там собраны совсем короткие: фамилия, имя, отчество, воинское формирование, в котором закончил войну. Но зато греют душу и звание, которое теперь останется с ним до конца дней (гвардии рядовой), и его 102-й гвардейский стрелковый полк 35-й дивизии, и 1-й Белорусский фронт, войска которого брали Берлин.

Не оставляет фронтовика и шахтёра без внимания первичная ветеранская организация, поздравляя с праздниками, юбилеями и днями рождения. Да и поздравительные открытки от главы Ленинска-Кузнецкого, губернатора Кузбасса и президента России тоже многое значат: такие ветераны для страны и всех нас — поистине золотой фонд, у которых надо учиться жить и работать, воевать, если понадобится встать в строй защитников Отечества.

Людмила СЕРГЕЕВА. Пресс-центр городского совета ветеранов.

admin
mail@ria-leninsk.ru