Петь оды этому восхитительному маннику я могу долго, но какой в этом смысл. Просто испеките его и лично оцените вкус и рассыпчатую структуру. Готовить манник легко, ингредиенты доступные, а отсутствие в составе молочных продуктов и яиц делают эту выпечку отличным выбором для веганов и людей с пищевой аллергией. Попробуйте!

Ингредиенты: манная крупа (у меня из твердых сортов пшеницы) — 1 стакан; сахар — 1 стакан; вода — 1 стакан; растительное масло (без запаха) — 120 мл; мука — 100 г; какао — 3 ст. л. (с горкой); ванилин — 1 г; разрыхлитель теста — 10 г; сухофрукты (по желанию) — 100-150 г; сахарная пудра (по желанию) — для украшения (объем стакана — 250 мл).

Этот пирог из разряда «все смешал и готово», за это его и люблю. И готовлю довольно часто.

В миске подходящего размера смешиваем манную крупу, сахар, воду комнатной температуры и растительное масло. Я всегда использую подсолнечное рафинированное масло.

Ждать набухания манки не нужно. Следом сразу добавляем муку, какао, разрыхлитель и ванилин. Тщательно вымешиваем тесто до однородности.

По желанию можно добавить сухофрукты. Отлично подойдут чернослив, курага, изюм. Предварительно их нужно помыть, крупные сухофрукты нарезать. Я готовила разные варианты манника: без добавок и с сухофруктами. Выпечка получается всегда отличная.

Готовое тесто перекладываем в форму для выпечки, смазанную маслом, ставим в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем до готовности (приблизительно 50 минут). Я пеку этот пирог в мультиварке «Redmond»на режиме «Выпечка» 1 час (температура 140 градусов).

Готовый пирог остужаем, по желанию посыпаем сахарной пудрой и подаем к столу. Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru