День шахтёра – 2021 коллектив шахты им. А.Д. Рубана АО «СУЭК-Кузбасс» встречает с очередными достижениями. Шахта стала победителем в двух номинациях традиционного производственного конкурса СУЭК, посвящённого профессиональному празднику, а начальник очистного участка №1 Максим Николаевич Бачериков по итогам ежегодного областного конкурса «Кузбасс – угольное «сердце» России»  был признан лучшим начальником участка в регионе.

Сам Максим Николаевич признаётся, что известие об этом для него стало полной неожиданностью, и он никак не ожидал, что его труд оценят так высоко. И, думаю, в этом признании вряд ли есть хоть какой-то намёк на ложную скромность: герой моего повествования – совсем ещё молодой человек, ему всего 33 года. Однако, начав общаться с ним, очень быстро понимаешь, что возраст в данном случае – вовсе не помеха успеху. Скорее, наоборот: он даёт немало преимуществ тому, кто знает, чего он хочет в жизни, к чему стремится и какие цели ставит перед собой. Вот ведь и у всей бригады, работающей на участке №1, средний возраст составляет почти столько же – 34 года, а бригадир перешагнул эту планку всего лишь пару лет назад. Вместе с тем, этот тот самый коллектив, который на протяжении последних лет в числе первых в компании выполняет годовой план по добыче угля.

И хотя имя нынешнего бригадира сегодня ещё не так известно в шахтёрской среде, эта бригада давно уже занимает лидирующие позиции в рейтинге лучших не только в компании и области, но и в стране. Так, в 2019 году она установила российский рекорд добычи, выдав в течение года на-гора 6 млн 344 тыс. 400 тонн чёрного золота. В то время её возглавлял Игорь Малахов, который сменил на этом «посту» прославленного бригадира Василия Ватокина с шахты им. 7 Ноября.

Сергей Владимирович Шмальц был избран бригадиром по решению совета бригады в январе этого года, и начальник участка подчёркивает, что это было правильным решением. «Сергей Владимирович работал у нас ГРОЗом, —  рассказывает он. – Я уже давненько приглядывался к нему: парень с большим опытом, во время отсутствия бригадира всегда замещал его. Он очень ответственный и всегда принимает только верные решения. Словом, строго относится к своей работе и выполняет её качественно».

Силами очистного участка №1 были полностью отработаны все четыре лавы участка «Магистральный». Последняя из них, с запасами почти  в три миллиона тонн угля, была запущена в январе текущего года. Все эти месяцы коллектив работал с постоянным опережением производственного графика, и в последние августовские дни фактически заканчивает и её отработку.

«Сейчас мы формируем демонтажную камеру и будем переходить на новый участок, который называется «Благодатный», — озвучивает ближайшие планы Максим Николаевич. – Все выработки там уже нарезаны, участок оконтурен, и наша задача – демонтировать весь механизированный комплекс, переместить его на «Благодатный», смонтировать и уже 1 ноября приступить к добыче».

В том, что с поставленной задачей справятся вовремя, начальник участка не сомневается. Весь коллектив, в котором трудится бригада численностью 120 человек и 9 инженерно-технических работников, действует как хорошие часы. В этом большая заслуга каждого, пусть даже самого неприметного, на первый взгляд, звена в этой длинной и сложной цепочке, которая называется добычей угля. А в самых сложных ситуациях, отмечает Максим Николаевич, решения принимаются совместно с заместителем директора шахты по производству Павлом Викторовичем Судиным. Тоже, кстати, грамотным молодым специалистом, который ещё совсем недавно сам руководил работой очистного участка №1, а сегодня уже довольно высоко поднялся по служебной лестнице. Словом, вот и ещё один аргумент в пользу того, что в компании «СУЭК-Кузбасс» есть все возможности для роста молодых и перспективных кадров.

Однако, несмотря на то что Максим Николаевич делает упор на общие заслуги коллектива, по сложившемуся у меня мнению, очень важную роль в успешной слаженной работе играет и он сам. Прежде всего, стоит сказать о том, что на шахтёрской стезе он оказался не случайно. Считай, всю жизнь, 45 лет, отработал на шахте «Полысаевская» его дед Виталий Андриянович Бачериков. Работал и в проходке, и в лаве, и взрывником. На «Октябрьской» 42 года был подземным слесарем и бригадиром слесарей на очистном участке другой дед – Иван Васильевич Туркин. Угольной же промышленности отдал 40 лет отец – Николай Витальевич Бачериков, который в своё время был заместителем начальника и начальником очистного участка на «Полысаевской». Одним словом, было с кого брать Максиму пример, и в детстве он очень интересовался тем, что же этот такое – шахта. Когда учился в 9 классе, отец сводил его туда (сейчас это даже невозможно представить, но были такие времена!), и после окончания полысаевской школы №17 парень без всяких сомнений поступил в Кузбасский государственный технический университет на специальность «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых».

За те 11 лет, что после окончания университета Максим работает в горнодобывающей отрасли, он обрёл уже немалый опыт. Начинал с должности горного мастера на «Октябрьской», где принял участие в программе подготовки молодых специалистов для кадрового резерва, прошёл разные ступеньки на разных участках. Последние пять лет трудится в шахтоуправлении им. А.Д. Рубана. Сегодня у него уже есть свой стиль руководства. Неоспоримыми приоритетами в работе он считает безопасность людей, спускающихся под землю, способность не только организовать весь процесс, но и просчитать его на несколько шагов вперёд. А также умение понять и услышать каждого в коллективе, пойти навстречу в той сложной ситуации, в которой, увы, может оказаться каждый из нас.

На работу Максим Николаевич уезжает в 4.30 утра и возвращается, как правило, не раньше 7-8 часов вечера. Но он твёрдо уверен, что ему есть ради чего и ради кого жить в таком напряжённом ритме. Дома его всегда ждёт умная, понимающая и заботливая жена Елена, у них подрастают двое сыновей. А то, что на отдых и развлечения остаётся совсем немного времени,  так ведь молодость каждый понимает и проживает по-своему: для кого-то это праздное безделье, а для кого-то — время роста и взлётов. Одним словом, самое благодатное…

Наталья АРТЁМКИНА. Фото Игоря ЧИКУРОВА.

admin
mail@ria-leninsk.ru