С весны для работников АО «СУЭК-Кузбасс» и их семей в Ленинске-Кузнецком работает многофункциональный центр «Горняк», двухэтажный спортивный комплекс. Те, кто уже побывал там, убедились, что для занятий спортом и отдыха в центре есть всё необходимое: фитнес-зал, бассейн, универсальный зал для игровых видов спорта, сауна, конференц-зал и уютное кафе. А в августе «Горняк» открыл двери для всех горожан. Здорово, что в городе появилось ещё одно место, где можно приобщиться к здоровому образу жизни и спорту. Директор центра Станислав Грачёв провёл небольшую экскурсию и рассказал о том, чем можно заняться в центре.

Центр найти легко

Спорткомплекс расположен на проспекте Кирова, 99/1, сразу за храмом преподобного Сергия Радонежского и рядом с музеем Шахтёрской славы Кольчугинского рудника. Перед зданием спорткомплекса — комфортное благоустроенное пространство: детская площадка, сквер, парковка. И в будни, и в выходные здесь можно прогуляться с детьми или почитать книгу, сидя на скамейке в сквере.

На первом этаже, в холле, всё стандартно: гардероб, стойка администратора, большой зал для игровых видов спорта, зоны с теннисными столами, уютное кафе, сауна, просторные раздевалки, медпункт. Ещё один медкабинет расположен на втором этаже. Для людей с ограниченными возможностями здоровья есть лифт.

Находиться в помещениях приятно – здесь современный минималистичный дизайн. Утром, в первые минуты после открытия, в спорткомплексе уже немало посетителей, которые спешат на занятия.

Дружная команда

В коллективе центра трудятся 24 человека. Дружная команда молодых и энергичных специалистов будет пополняться по мере открытия новых направлений. По словам директора центра, у всех есть огромное желание работать и помогать ленинск-кузнечанам. К услугам горожан квалифицированные тренеры и инструкторы. К примеру, секцию по плаванию ведут четыре тренера: Светлана Приходько, Дина Клименкова, Яна Деманова и Карина Якшарова. У Светланы наряду с образованием по специальности «Физическая культура» опыт работы инструктором по плаванию 13 лет, Дина и Яна — мастера спорта по спортивной гимнастике и пауэлифтингу, Карина — выпускница училища олимпийского резерва, обладательница первого разряда по лыжным гонкам. Кроме того, в центре работают сертифицированные фитнес-инструкторы и тренеры по аквафитнесу Любовь Кучерова и Алёна Осипова.

Детям здесь скучно не будет

В МФЦ «Горняк» сейчас работают две детские секции: по плаванию и мини-футболу. Ребят принимают с пяти лет. Бассейн длиною 25 метров и глубиною от 1,4 до 2,2 метра расположен на втором этаже. Здесь всегда шумно и весело. В день у детей проходит несколько тренировок. Четыре дорожки рассчитаны на 40 человек в час. Отдельного бассейна для ребятишек нет, но это не проблема. Те дети, которые плавать не умеют, занимаются в специальных нарукавниках, под присмотром тренеров они быстро учатся.

Отмечу, что в центре бесплатно занимаются плаванием дети из городского реабилитационного центра для детей и подростков. Я увидела, как проходит их тренировка. Конечно, в первую очередь плавание полезно для физического здоровья, но, глядя на довольные лица ребят, стало ясно, что такие занятия заряжают их ещё и положительными эмоциями, что тоже важно.

Стоит взять на заметку, что с наступлением холодов бассейн может стать одним из любимых мест отдыха как для детей, так и для взрослых. Пока дети учатся плавать, родители могут заняться аквааэробикой.

В центре «Горняк» можно и в футбол поиграть. Этот вид спорт труженики компании АО «СУЭК-Кузбасс» уважают. Возможно, поэтому Василий Коньшин, Дмитрий Мелихов, Виталий Патраков, будучи игроками футбольной команды «Заря», решили заняться и тренерской работой. Набрали ребят в команду и передают опыт и знания. Секцию по мини-футболу посещают 53 ребёнка, и с началом учебного года, конечно, их станет больше. Площадь игрового зала, а это 776 кв. м, позволяет и тренироваться, и организовывать соревнования среди трудовых коллективов АО «СУЭК-Кузбасс», а также других городских организаций. Планируется, что скоро здесь будут играть в баскетбол, гандбол и большой теннис. А в сентябре откроется детская волейбольной секция.

А для взрослых — фитнес-зал

Для тех, кто отдаёт предпочтение силовым нагрузкам и кардиотренировкам, в спорткомплексе есть фитнес-зал. Занятия с собственным весом или на тренажерах будут полезны не только для офисных сотрудников, которые большую часть дня работают за компьютером, но и для производственников. Фитнес-инструкторы помогут составить программу питания и план тренировок. Девушки проводят занятия по различным направлениям фитнеса и аэробики, как индивидуальные, так и групповые.

Кроме того, в центре работает врач-реабилитолог Елена Рыжих, которая занимается восстановительным лечением пациентов после травм, перенесенных заболеваний или операций. Среди пациентов Елены есть дети с ограниченными возможностями здоровья.

Календарь событий насыщенный

Жизнь в спорткомплексе кипит с утра до вечера, ведь сюда горняки приходят не только отдохнуть и поддержать здоровье, но и отметить профессиональные праздники. Теперь у шахтёров есть конференц-зал на 300 мест. Уже несколько раз здесь проводились профессиональные и детские праздники.

— В первые дни летних каникул приезжала труппа Кемеровского областного театра кукол имени Аркадия Гайдара со спектаклем «По щучьему велению». Спектакль по мотивам русской народной сказки показали на сцене нашего конференц-зала, и более 200 ребят побывали на нём. А в начале августа праздновали День железнодорожника. Главный праздник Кузбасса для работников угольных предприятий идет здесь же, — сказал Станислав Грачёв.

На прощанье он также отметил, что коллектив спорткомплекса рад всем в любой рабочий день.

Остаётся только сказать: добро пожаловать в «Горняк»!

Анна ЩУР.

Информацию об услугах, ценах, правилах посещения комплекса и расписание вы можете узнать по телефону 8 (38456) 93787. Чтобы быть в курсе актуальных новостей спорткомплекса, подписывайтесь в «Instagram»: @mftsgorniak.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru