Ленинск-кузнечанин Данил Севрюков девятый год занимается греко-римской борьбой. Победитель областных и всероссийских турниров на тренировки ходит охотно, потому что мечтает стать олимпийским чемпионом. В конце ноября он занял первое место на соревнованиях по спортивной борьбе, которые проходили в Томске. Эта победа позволила 15-летнему юноше претендовать на звание кандидата в мастера спорта. Он уже отправил документы и ждёт положительного решения со дня на день.

Как начиналась спортивная жизнь

Спортом Данил начал заниматься в детстве, но секцию, в которую ему хотелось бы ходить, нашёл не сразу. В пять лет родители привели его в студию бальных танцев. Однако после второго занятия мальчик твёрдо заявил: «Не хочу танцевать!». Тогда Павел и Екатерина Севрюковы решили, что у сына есть все шансы добиться хорошего результата на гимнастическом помосте. На занятия в спортманеж Данил ходил год, а потом наотрез отказался. Сейчас он с улыбкой вспоминает о причине своей категоричности: юных гимнастов начали «тянуть на шпагат».

Всё изменилось, когда мальчику исполнилось семь лет. В этом возрасте Данил впервые сходил на тренировку по борьбе в спортивную школу №4 имени Л.К. Немчанинова. Тренер Игорь Владимирович Петров ему понравился, и он остался. Данил до сих пор занимается под его руководством.

— К тренеру я отношусь с уважением. Он добрый и уравновешенный. Никогда не повышает голос и объясняет всё спокойно. Поддерживает, когда это нужно. Больше всего мне нравятся традиции, которые создают наши тренеры. Можно сказать, что борцы вне зависимости от возраста — это большая дружная семья. Взрослые спортсмены учат нас, а мы, в свою очередь, наставляем младшее звено. Дружим мы и с соперниками из других городов и не приветствуем неспортивное поведение,- рассказывает Данил.

Спорт учёбе не помеха

Жить по режиму мальчику понравилось не сразу, но, как говорится, втянулся. Проснулся, умылся, позавтракал, а в восемь утра — первая тренировка. Потом уроки в школе, и — снова на тренировку. Вечером после ужина Данил выполняет домашнее задание. Юноша признаётся, что в школе он учится на четвёрки и пятёрки, но времени на подготовку к урокам тратит минимум. Считает, что у него хорошая память, но чаще всего ему помогают смекалка и находчивость. Свободное время спортсмен тратит на чтение и онлайн-занятия. Три года назад Данил заинтересовался рекламой, и сейчас учится онлайн на маркетолога на бесплатных платформах. Как грамотно писать продающийся текст, как настроить рекламу в Интернете – эти и другие темы школьник изучает с интересом и считает, что будущее — за фрилансерами. Уверен, что к совершеннолетию он овладеет профессией, благодаря которой сможет зарабатывать, не выходя из дома.

— Когда я начал учится, то папа переживал, что я брошу спорт, и даже запрещал мне думать о чём-то, кроме тренировок. Но потом мы поговорили, и я рад, что он понял меня. Кто-то скажет, что скучно жить по расписанию, а мне нравится. Тренировки, поездки на соревнования, новые знакомства и впечатления, — говорит Данил.

Чтоб вершины покорять, спортсменам нужно отдыхать

Брат Данила, Влад, тоже увлекается спортом, он футболист. За неделю мальчишки очень устают. Родители стараются организовать выходные так, чтобы отдохнуть вместе с сыновьями. Летом Севрюковы выезжают на природу или море, а зимой посещают баню или бассейн.

Иногда Данил скучает по тому времени, когда мог всё лето пропадать на футбольном поле, но понимает, что это осталось в прошлом. Сейчас он шаг за шагом готовится к тому, чтобы однажды победить на олимпиаде. Данил благодарен родителям за то, что когда-то привели его на борьбу.

На мой вопрос о том, что дают ему тренировки, Данил ответил так: «Спорт сделал меня не только сильнее, увереннее в себе, но и наполнил жизнь ценностями, помог обрести друзей. Я понимаю, ради чего прилагаю так много усилий».

Анна ЩУР.

Фото из личного архива Д. Севрюкова.

admin
mail@ria-leninsk.ru