Сегодня предлагаю очень удачный рецепт пряников в глазури. Мягкие, вкусные, в меру сладкие… Они так похожи на любимые многими пряники из детства. Обязательно приготовьте эти пряники, ведь это так легко сделать!

 Ингредиенты

Тесто:

сахар — 200 г;

вода — 100 мл;

любимые пряности (корица, имбирь, мускатный орех) —  по вкусу;

растительное масло (без запаха) — 50 мл;

мука — 400 г;

сода — 1/2 ч.л. (3 г).

Глазурь:

сахар — 100 г;

вода — 50 мл.

Приготовление

В сотейнике, ковшике или кастрюле подходящего размера смешиваем сахар и воду. Ставим на плиту и доводим до кипения на среднем огне. Крупинки сахара должны полностью раствориться. После закипания провариваем сироп одну минуту, снимаем с огня и слегка остужаем.

Переливаем сироп в миску, добавляем пряности по вкусу. Я использовала корицу, молотый имбирь и мускатный орех (каждой пряности взяла на глаз, примерно по половинке чайной ложки). Добавляем растительное масло без запаха, перемешиваем.

В сироп добавляем примерно половину подготовленной муки и соду.Соду можно заменить разрыхлителем (в таком случаем берем его вдвое больше, т.е. 1 ч.л.). Перемешиваем.

На стол высыпаем оставшуюся муку, выкладываем тесто и вымешиваем его. Тесто хорошо вбирает в себя муку, при этом оно довольно липкое. Тем не менее, не стоит добавлять дополнительно муку, пряники могут получиться излишне плотными.

Делим тесто на части весом примерно 40 граммов каждая. Скатываем их в шарики, выкладываем на противень, застеленный пергаментом для выпечки, слегка придавливаем каждый шарик.

Выпекаем в разогретой до 190 градусов духовке ровно 15 минут. Готовые пряники останутся светлыми, поэтому на внешний вид не ориентируемся. Полагаемся на часы. Через 15 минут пряники вынимаем из духовки. Остужаем.

В это время приготовим глазурь. Для этого в сотейник выкладываем сахар, вливаем воду. Ставим на плиту и на минимальном нагреве, помешивая, растворяем сахар. После закипания варим примерно 2-3 минуты. Готовность сиропа проверяем «методом капли». Для этого каплю сиропа помещаем на блюдце: если она не растекается, сироп готов.

Сироп снимаем с огня. Покрываем пряники глазурью, даем ей застыть. Подаем к столу.

Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru