В нашей жизни всегда есть место сказке, даже если сегодня совсем тяжело на душе, и ты с тоской смотришь в своё будущее. Главное – верить в это и не опускать руки. Эти утверждения стали лейтмотивом встречи Татьяны Маркиновой — нашей землячки из города Белово, написавшей «Сказки для и про особенных детей», с ленинск-кузнецкими ребятишками из реабилитационного центра для несовершеннолетних детей и подростков с ограниченными возможностями.  

Презентация сборника состоялась 27 сентября во Дворце культуры и искусства, и она вылилась в яркий, весёлый, по-настоящему душевный и удивительно трогательный праздник. И, думается, не только потому, что взрослые постарались на славу. Этих детей просто невозможно обмануть. Глядя на автора сказки — сидящую в инвалидном кресле красивую женщину с улыбкой на губах и лучиками света в глазах, они увидели и почувствовали: она своя!

И действительно, после тяжёлой травмы позвоночника, полученной в подростковом возрасте, в жизни этой женщины было много боли, испытаний и разочарований — как и в жизни собравшихся вместе с мамами в зале детей. Но она не просто выстояла. Сегодня своим творчеством она старается помочь другим пройти период адаптации к полноценной жизни как можно быстрее и легче. Заочно окончив факультет филологии и журналистики Кемеровского госуниверситета, Татьяна Маркинова продолжила то, что ей так нравилось с детства, — сочинять разные истории. А потом начала писать персонализированные сказки для детей с ограниченным здоровьем, и заказы на них стали поступать из Германии, Италии и других стран. Но эта талантливая и безмерно увлечённая личность не ограничилась лишь литературным творчеством. Сегодня Татьяну в качестве участницы можно увидеть на спортивных турнирах по лёгкой атлетике и бочча, на инклюзивных Балах цветов и на конкурсах красоты в крупных российских городах, где она уже завоевала три титула: «Леди Поэзия», «Леди Дарование», «Королева Доброты». И конечно же, достичь всего этого она смогла с помощью родителей, родных сестёр и племянников. Вот и в Ленинск-Кузнецкий Татьяна приехала со своей мамой.

Работу над сборником «Сказки для и про особенных детей» автор начала в 2019 году. В него вошли 10 волшебных рассказов о зверятах, отличающихся от своих собратьев, и почти за каждой из них стоит реальная история. В 2020 году сборник появился на популярных литературных интернет-порталах и в соцсетях, в этом году был издан фондом поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья «Лабиринт 42» в рамках проекта «От возможностей – к достижениям» при поддержке гранта президента РФ. Тираж составил 1 000 экземпляров, все их автор подарит детям. В нашем городе сборник получили в подарок все присутствовавшие на встрече дети и Центральная городская библиотека им. Крупской. В числе вручавших им книги был и кемеровчанин Никита Асеев – основатель фонда «Лабиринт 42» и особенный человек: с детства — по состоянию здоровья, а потом — ещё и по состоянию души.  

На встрече также присутствовала Дарья Репина – депутат Парламента Кузбасса, наша землячка, под патронажем которой и состоялась презентация сборника. Она тепло поблагодарила Татьяну Маркинову, её маму и всех мам особенных детей за их неиссякаемую веру, тихий ежедневный подвиг и  вручила всем детям наборы для творчества от Кемеровского регионального отделения партии «Единая Россия».  

Ещё одним подарком для детей стала праздничная программа, подготовленная творческими работниками и коллективами Дворца культуры и искусства. В неё вошли замечательные концертные номера и интерактивные игры, в которых маленькие гости праздника приняли самое активное участие. И необходимо отметить, что их эмоции были настолько искренними и позитивными, что ими просто невозможно было не заразиться всем взрослым, с лиц которых тоже не сходили улыбки.

В завершение встречи писательница ответила на все заданные вопросы, а завершился диалог с залом просто удивительно. Сидя на коленях у мамы, шестилетний ленинск-кузнечанин Костя Пушкарёв легко и свободно, без всякой подсказки, произнёс в микрофон: «Спасибо вам за то, что вы пишете такие интересные и полезные книжки! Я обязательно постараюсь их прочитать!». И думается, нет сомнений в том, что этот малыш не только прочтёт их, но и усвоит главный смысл: чтобы стать счастливым и наполнить свою жизнь красками и приключениями, необходимо неустанно трудиться самому.

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

 

Татьяна Маркинова – писатель, журналист, лауреат губернаторской премии «За любовь к жизни», лауреат Международной премии «Филантроп», финалистка конкурса «Международная премия мира». Награждена медалями «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени, «За веру и добро» и др. 

admin
mail@ria-leninsk.ru