4 октября Россия отмечала День гражданской обороны МЧС — профессиональный праздник людей, готовых в любой чрезвычайной ситуации встать на защиту наших жизней и здоровья. В Ленинске-Кузнецком не только поздравляли специалистов ГО, но и готовились к Всероссийской штабной тренировке.

Так получается, что ежегодно сотрудники нашего МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» встречают свой праздник на учениях. Вот и на этот раз, прежде чем принять поздравления, они участвовали в сборе руководящего состава Ленинск-Кузнецкого городского округа, где шла постановка задач на предстоящую тренировку. Как рассказывала начальник управления Людмила Якушина, её ключевые моменты – развёртывание спасательных служб, защитных сооружений и пунктов гражданской обороны, получение сигнала и действия по конкретной вводной, проверка работоспособности электросирен и всей городской системы оповещения.

Всероссийская штабная тренировка проходила в два этапа, и в городе шла специальная обработка техники на станции обеззараживания, а также работала эвакуационная комиссия, выполнявшая условные задачи по разворачиванию на базе ДШИ №18 сборного эвакопункта с организацией питания, выдачей ленинск-кузнечанам средств индивидуальной защиты. Как руководитель гражданской обороны, на пункте побывал глава городского округа Константин Тихонов, проверив его работу и высоко оценив готовность служб к возможной эвакуации.

— Тренировка проводится в октябре традиционно, и мы уверенно справляемся со всеми задачами, — подчеркнул глава. — Наша служба выполняет свою работу на «отлично»: ЕДДС города в этом году заняла первое место, став лучшей дежурной службой в Кузбассе. А самое важное достижение то, что у нас не было допущено никаких чрезвычайных ситуаций. Такие учения, как сейчас, идут только на пользу, повышая наш общий уровень подготовки.

Поздравив службу ГО с праздником, глава вручил почётные грамоты, благодарственные письма администрации Ленинска-Кузнецкого отличившимся руководителям и специалистам предприятий, назвав тех, кто, по его мнению, достойно несёт свою миссию. Это коллектив АО «СУЭК-Кузбасс» и директор ПТУ Юрий Приступа, генеральный директор ООО «Сиб-Дамель» Юрий Люкин и главный инженер ООО «Ленинск-Кузнецкая Электросеть» Сергей Малюгин, начальник Ленинск-Кузнецкой автоколонны Вячеслав Терентьев, главный врач центра гигиены и эпидемиологии Ирина Степаненко, инженер по ГО и ЧС предприятия «Спецналадка» Айгуль Мартынова.

Кроме того, в честь 89-летия гражданской обороны ленинск-кузнечане были награждены на торжестве благодарственными письмами муниципального управления.

Игорь ВЕТРОВ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru