В настоящее время на диспансерном учете в ГБУЗ «Ленинск-Кузнецкая психиатрическая больница» состоит 1330 пациентов. Это больные с тяжелыми психическими расстройствами, которые являются опасными для самого больного или окружающих, а также с тяжелым течением психического заболевания, одной из причин которого является позднее обращение за медицинской помощью. Еще 3866 пациентов получают профилактическое амбулаторное лечение, которое завершится благоприятным исходом.

В наше нелегкое время людям разных возрастов, пола, социальной принадлежности в той или иной форме приходится сталкиваться с проблемами, напрямую или косвенно затрагивающими аспекты психиатрии. Будь то проблемы в семье, на работе или различного рода ситуационные моменты,которые в совокупности накладывают отпечаток на психическое здоровье индивидуума.

Сюда, прежде всего, хотелось бы отнести длительные, затяжные состояния нервного напряжения, стрессы, трагические события. Подобные состояния зачастую приводят к нарушению сна, отсутствию аппетита, в дальнейшем люди становятся раздражительными, не могут сосредоточиться на семейных делах, на выполняемой работе. Можно оставить все как есть, а можно поменять ситуацию в целом — как рекомендуют психологи.

Как и в любом органе человека, в головном мозге присутствуют свои биохимические процессы, которые регулируют «состояние разума», восприятие, анализ и, в конечном итоге, мышление. Именно истощение организма приводит к повышенному потреблению питательных веществ, элементов, дефицит которых приводит к нарушению биохимических процессов. К чему это может привести? Как правило, у человека появляется депрессия разной степени выраженности.К сожалению, многие считают, что от депрессии можно избавиться самостоятельно. Часто люди идут в аптеку, получив консультацию провизора, начинают принимать различного рода настойки, растительные препараты, обладающие противотревожным действием, а также всевозможные психотропные препараты.Кому-то действительно это помогает пережить отдельные эпизоды. В более тяжелых случаях люди самостоятельно увеличивают дозировку препаратов, не понимая последствия бесконтрольного назначения этих лекарственных средств, что является пагубным, и далеко зашедший процесс может протекать под «маской», а изменения состояния человека видят только окружающие. Нередко при депрессии люди начинают употреблять алкоголь, так как уверены в том, что это —  отличный способ забыть о проблемах и расслабиться. Им начинает казаться, что депрессивный настрой исчез. Однако, как только спирт выводится из организма, человек вновь окунается в реальную жизнь и понимает, что ничего не изменилось. Злоупотребление психотропными веществами приводит к формированию зависимости и появлению абстинентного синдрома при отмене препарата. У зависимого человека можно наблюдаться целый ряд физиологических и поведенческих особенностей, указывающих на то, что он не в состоянии осознанно контролировать употребление этих препаратов и прекратить приём, даже понимая негативные последствия, к которым оно приводит.Депрессия усугубляется, человек становится более агрессивным.

Не во всех случаях человек (даже при поддержке окружающих людей) способен самостоятельно выбраться из депрессивного состояния, что еще более ухудшает состояние его психического здоровья.Несвоевременное обращение за медицинской помощью, употребление препаратов без назначения специалистов способствует усугублению психического здоровья, человек становится малообщительным, неряшливым, подолгу не может сосредоточиться, не спит ночами,неохотно делится своими переживаниями. В подобных случаях, прежде всего,не надо бояться обратиться за консультативной помощью к специалисту. Это вовсе не означает,что человек будет поставлен на учет с вытекающими последствиями. Госпитализация добровольная. Без вашего согласия вас не госпитализируют в психиатрическую больницу, за исключением случаев принудительной госпитализации (если человек представляет опасность для себя и окружающих или не может себя обслуживать).После обращения к врачу-психиатру и проведенного необходимого обследования и лечения, пациент в следующий раз обращается за помощью при необходимости, и это не является основанием для ограничения прав и свободы граждан, нуждающихся в оказании специализированной медицинской помощи.

Глубокий психологический анализ при обращении за квалифицированной медицинской помощью помогает раскрыть проблему полностью, определить тактику работы с пациентом,и лишь в отдельных случаях требуется медикаментозная поддержка зачастую одним  препаратом, при назначении которого учитывается возраст пациента, срок употребления препарата, вид лекарственной формы и индивидуальные особенности организма. Имеются отдельные клинические случаи, когда в далеко зашедших ситуациях пациенты госпитализируются уже бригадой скорой медицинской помощи в стационар с психотическими симптомами. А в беседе выясняется, что человек пребывал в состоянии депрессии длительно, за квалифицированной помощью не обращался. Именно своевременное лечение, его полный курс и предотвращают в дальнейшем инвалидизацию.

Немаловажным следует отметить, что за медицинской помощью к психиатру обращаются люди абсолютно разных возрастных категорий и социального статуса. Главное, не бояться сделать первый шаг,будь то вы сами или люди из ближайшего окружения в этом вам помогут.

Действительно, медицина и фармация не стоят на месте и благоприятный выход из ситуации при своевременном обращении очевиден. «Почему я раньше боялся прийти на прием?» — люди задаются подобным вопросом в последующем.

Касательно возраста, отметим пожилых людей, у которых развивается склероз сосудов головного мозга, снижение памяти на текущие события и события в прошлом,появляется раздражительность, утрата способности к полноценному самообслуживанию. В этом случае требуется комплекс медикаментозных, реабилитационных мероприятий, нередко требуется решение социальных вопросов (наблюдение,уход, контролируемый прием препаратов, решение вопроса об инвалидности). А для своевременного выполнения этих мероприятий, опять же, необходимо своевременное обращение за квалифицированной медицинской помощью.

            Следите за своим здоровьем, своевременно обращайтесь к специалистам!

С.И. СТАРОСТЕНКО.

Заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ ЛКПБ.

admin
mail@ria-leninsk.ru