Успешно выступили ленинск-кузнецкие спортсмены на первом фестивале по адаптивным видам спорта на призы губернатора Кузбасса, который прошёл в городе Белово. Домой они вернулись с 16-тью медалями различного достоинства, замечательным настроением и массой впечатлений от большого спортивного праздника.

Примечательно, что фестиваль, посвящённый 300-летию со дня освоения Кузбасса, состоялся на базе спортивного объекта, возведённого в период подготовки к этому юбилею. Физкультурно-оздоровительный комплекс «Металлург» был сдан в эксплуатацию в августе прошлого года как ключевой объект областного Дня шахтёра – 2020. Это самый крупный спортивный объект на территории от Урала до Дальнего Востока, оборудованный для всех категорий людей с ограниченными возможностями – от слабослышащих до использующих инвалидные коляски. Во время его открытия губернатор области Сергей Цивилёв поддержал предложение о проведении первых соревнований на кубок губернатора по адаптивным видам спорта, и вот спустя почти год наши земляки стали участниками этого значительного для всего Кузбасса события. В общей сложности на него съехались 217 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья из 10 городов Кузбасса.

Ленинск-Кузнецкий представили 19 детей и взрослых, в числе которых были воспитанники Реабилитационного центра среди детей с ограниченными возможностями здоровья и спортивной школы №2, а также представители Ленинск-Кузнецкого отделения Всероссийского общества инвалидов (ВОИ). Организатором команды выступила тренер-преподаватель Реабилитационного центра и спортшколы №2 Татьяна Ельцова, заслуженный мастер спорта России по пауэрлифтингу.

Участники соревнований состязались в двух видах спорта: спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) и спорт глухих.  Каждый из них был представлен шестью дисциплинами, пять из которых были одинаковыми: плавание, бочча, киберспорт, шахматы и шашки. Шестой дисциплиной у спортсменов с ПОДА стал пауэрлифтинг, у слабослышащих – лёгкая атлетика.

Наши спортсмены успешно выступили в обоих видах и во всех дисциплинах, заявленных в программе. По итогам фестиваля победителями в возрастной группе 2003-2010 г.р. стали: Дарья Щекочихина (абсолютное первенство в пауэрлифтинге, девушки); Данил Ушаков (бочча, класс ВС4); Алексей Аманов (бочча, ВС5); Наташа Азатян (шашки); Данил Лучшев (киберспорт). Вторые места заняли:  Алексей Крючков (абсолютное первенство в пауэрлифтинге, юноши); Любовь Носарева (бочча, класс ВС2); Костя Ананьев (шашки).

В возрастной группе 2002 г. р. и старше на первую ступеньку пьедестала почёта поднялись: Никита Слободин (бочча, класс ВС2); Андрей Ращук (плавание: вольный стиль — 50 м, спина; вольный стиль — 100 м); Нина Цитович (шашки). Вторыми стали Татьяна Тютюнова (шашки) и Татьяна Уфимцева (шахматы). «Бронза» — у Ивана Семенова (бочча, класс ВС2), Романа Фахрисламова (плавание: вольный стиль — 50 м, спина; вольный стиль — 100 м)  и Алексея Додонова (шашки). Кроме того, вплотную приблизились к призёрам Мария Тебенькова, Виталий Додонов и Семён Сечин (4-5 места).

Всех спортсменов, занявших призовые места, наградили медалями и грамотами Министерства физической культуры и спорта Кузбасса. Каждому участнику вручили сувениры. Однако память о фестивале останется у наших ребят не только благодаря этому. Они испытали сильнейшие эмоции, чувство сопричастности к большой спортивной  семье и к Кузбассу в целом, и это сделает пережитые мгновения по-настоящему незабываемыми для них. А все мы, ленинск-кузнечане, поздравляем наших земляков и выражаем им своё восхищение их стойкостью, силой воли и духа и бойцовским характером.

Наталья АРТЁМКИНА.
Фото предоставлено Т. Ельцовой.

admin
mail@ria-leninsk.ru