В городе хорошо знают общественный учительский клуб «Ветеран», объединяющий в своих рядах активных ветеранов педагогического труда, отдавших десятилетия делу воспитания подрастающего поколения и продолжающих сейчас свою работу, в которой так нуждается сфера образования Ленинска-Кузнецкого.

О направлениях и планах дальнейшей работы клуба шла речь на встрече его участников с заместителем главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по социальным вопросам Е.Н. Сидоренко и начальником управления образования Е.В. Ласкожевской.
Клуб на протяжении всего учебного года проводит уроки патриотизма и нравственности в школах, а летом приезжает на смены к детям в загородный лагерь «Уголёк». Поэтому для ветеранов актуален вопрос транспорта, поскольку добираться в силу возраста им становится всё труднее, даже по городу, особенно в отдалённые школы: на «Семёрку», Никитинку, 10-й и 4-й участки, в Лесной городок. Здесь было обещано полное содействие.
Наболевшая проблема — ремонт Дворца творчества, который назрел уже давно, и пора бы переходить к делу. Как отмечалось, в Кузбассе идёт сейчас открытие кванториумов — центров цифрового развития детей, и есть идея создать такой центр на базе нашего Дворца. Конечно, это будет делаться после надлежащего ремонта, открывающего перспективы.
Важнейшее направление работы клуба связано с 75-летием Великой Победы, к которому готовится весь Кузбасс. Эта тема будет центральной в учебном году на школьных встречах и уроках с участием ветеранов-педагогов. Именно они расскажут детям о народном подвиге, о том, что в городе осталось 14 участников войны, за которыми нужен каждодневный уход. Не забывают муниципальные службы и о тружениках тыла, узниках фашистских концлагерей и жителях блокадного Ленинграда, детях войны – к ним надо идти, чтобы никто не чувствовал себя забытым. Ведь это поколение – наш золотой фонд.
Предстоит поработать и в рамках проекта «Дважды победители», рассказывая о всех тех, кто пришёл с фронта и отдал годы труда Ленинску-Кузнецкому, а это 4800 горожан, память которых решено увековечить в сквере на улице Ломоносова, где будет установлен мемориал. На площади Победы заканчивается реконструкция плиточного покрытия с благоустройством территории мемориального комплекса, бюста дважды Героя Советского Союза А.П. Шилина. Следующим этапом ухода за памятными местами города обещает стать благоустройство сквера им. З.М. Туснолобовой. А к 300-летию Кузбасса собираются придать новый вид скверу у ЦДК, который тоже относится к числу достопримечательностей города.
Крупным шагом в сохранении наследия обещает стать возрождение Пионерского парка.   Проект благоустройства парка после его общественного обсуждения решили направить на областной конкурс инициативного бюджетирования. Если всё получится, то мы получим финансирование на 2020 год.
Ещё одной темой беседы была проблема с кадрами в здравоохранении – здесь тоже надо вести профориентацию в школах, и начинать её как можно раньше, с участием работающих специалистов, ветеранов медицины, которые могут доступно рассказать об этой профессии и пробудить к ней интерес у детей.
«Мы будем трудиться, пока бьются сердца», — таким было обещание участников клуба по итогам этой встречи, которая, по общему мнению, была полезной и плодотворной, ещё раз показав, что бывших учителей не бывает.

Людмила СЕРГЕЕВА.

admin
mail@ria-leninsk.ru