Выиграть президентский грант – это всегда круто. В отдалённой сибирской провинции  это круто не только для того, кто его получил, но и престижно для общей репутации города: кто ж не знает о том, как трудно в огромной стране пробиться в ряды самых первых наряду со столичными звёздами… Но нашей землячке К.В. Вахтиной, библиографу центральной городской библиотеки им. Н.К. Крупской, это сделать удалось.

Официальное сообщение о том, что концептуальный литературный проект ЦГБ под названием «Надо помнить: наши земляки – члены Союза писателей России» вошёл в  число победителей I грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив, пришло в самом конце сентября. Однако список победителей был опубликован на сайте фонда ещё 24-го. С учётом разницы во времени, у нас тогда уже наступила ночь. «Мне кажется, в эту ночь не спала вся страна, — делится своими переживаниями, уже оставшимися в прошлом, Клавдия Васильевна. – Волнение и эмоции просто зашкаливали. Мы просматривали списки, и уже не верилось, что найдём в них себя, и вдруг это случилось!..»

 

Заявки на конкурс принимались с 15 июня, но, по сути, путь к успеху в нём  у сотрудников нашей библиотеки начался задолго до этой даты. В 2013 году в её стенах был открыт и начал действовать литературно-мемориальный музей «Наши земляки – члены Союза писателей России», посвящённый творчеству и памяти наших знаменитых поэтов – Алексея Бельмасова и Тамары Страховой. С тех пор благодаря кропотливой поисковой работе его фонд пополняется буквально по крупицам и сегодня насчитывает более 250 экспонатов. В числе последних – диск с записью песни на стихи Тамары Страховой, которую через 8 лет после её смерти написал питерский поэт Александр Тюрин; видеозапись встречи Алексея Бельмасова с учениками школы №20 14-летней давности; номер альманаха «Содружество» Яшкинской районной библиотеки, в котором опубликованы его стихи…

Вследствие развития музея возникла острая проблема нехватки  оборудования для него, да и места в фойе библиотеки, где располагаются старые, неудобные, приобретённые 40-50 лет назад витрины с экспонатами, стало явно не хватать. Вместе с этим, работа по сохранению творческого наследия земляков шла и в других направлениях. В 2014 году был разработан и внедрён проект «Литературные маршруты», который включает в себя пешую экскурсию по памятным местам Тамары Страховой и Алексея Бельмасова. А с приходом новых технологий возможность совершить эту прогулку самостоятельно появилась у любого желающего благодаря созданному в прошлом году аудиогиду-путеводителю по литературным маршрутам, доступному в приложении «lzi.travel». В настоящее время сотрудники библиотеки уже занимаются разработкой литературного интернет-сайта.

Все эти направления и вошли как основополагающие в проект под авторством Клавдии Васильевны, который решено было заявить на участие в конкурсе на предоставление гранта президента РФ с целью модернизации литературного музея.  В целом же проекты были поданы со всей страны: от Камчатки до Калининграда, от Ямала до Дагестана. Конкурсантами стали муниципальные учреждения, известные продюсерские компании, студии, коммерческие компании, работающие в сфере культуры, а также индивидуальные предприниматели. В общей сложности поступило 12 460 заявок из 83 регионов. Координационный совет конкурса возглавил первый заместитель руководителя администрации президента РФ С.В. Кириенко. В состав экспертного совета вошли известные деятели культуры и искусства страны. Оценку каждого проекта одновременно проводили независимо друг от друга как минимум два независимых эксперта.

Исходя из всего этого становится ясно, что проект наших земляков вошёл в число победителей в острой конкурентной борьбе. Сумма выделенного ему гранта составила почти 430 тысяч рублей. На эти средства будет закуплено новое, в том числе цифровое и сенсорное оборудование, которое позволит создать современное пространство для музея и внедрить в его работу новые информационные технологии. Это означает, что впереди сотрудников библиотеки ждёт большая, но увлекательная и творческая работа. А  трудолюбия и креатива  в воплощении своих идей им, как известно, не занимать.

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

P.S. Поддержку I грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив получили 1 478 проектов, на их реализацию выделено 3,2 миллиарда рублей.

 

 

admin
mail@ria-leninsk.ru