В регионе запланировано большое количество мероприятий, посвященных Дню Победы. Во всех 33 муниципалитетах КуZбасса проходят возложения цветов к мемориалам, поздравления ветеранов, концерты, спортивные соревнования и культурные события.

«День Победы — это великий праздник для всей нашей страны, для каждой семьи и каждого кузбассовца. Память о подвигах наших дедов и отцов навсегда в наших сердцах, мы передаем ее молодому поколению. Сегодня наши бойцы, находясь в зоне СВО, как и много лет назад сражаются за мир. Они – наши герои наряду с ветеранами Великой Отечественной войны», — отметил Сергей Цивилев.

К акции «Стена памяти», которая является одним из форматов проведения «Бессмертного полка», присоединились все предприятия и организации КуZбасса. Сотрудники учреждений размещают портреты своих родных, а также фронтовиков и тружеников тыла с информацией о них. Копии Знамен Победы разместили на окнах и фасадах зданий.

Жители и гости региона могут посетить различные культурные мероприятия. В Государственной научной библиотеке КуZбасса им. В.Д. Федорова открылась выставка плакатов студентов-дизайнеров Кузбасского художественного колледжа «Zа Победу!».
В Новокузнецке в Джаз-клубе «Геликон» музыканты дадут благотворительный концерт для ветеранов «Любим, помним, чтим!». Артисты Новокузнецкого драмтеатра покажут постановку «Альпийская баллада» по повести Василя Быкова. Также здесь прошла акция «Свеча памяти» с участием ребят из детского театра «Питер Пэн».

По зову сердца и жители г. Прокопьевска приняли участие в акции «Свеча Победы», отдавав дань памяти и уважения воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Они сложили свечами слово «ПОБЕДА» перед памятником «Солдат Победы», в святом и памятном месте для всех прокопчан, где находится мемориальный комплекс «Память», на котором навечно высечены имена 6225 жителей города, погибших на фронтах Великой Отечественной, умерших от ран в эвакогоспиталях.

В Гурьевском округе состоялся легкоатлетический пробег по маршруту Салаир —Гурьевск. Старт дали на территории мемориального комплекса землякам-салаирцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Финишировали участники пробега Победы на Аллее Героев в Гурьевске, где возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату.

В Крапивинском округе участники движения детей и молодежи «Движение первых» приняли участие в интеллектуальной игре «Все для Победы». Волонтеры молодежного центра «Лидер» вместе с ветеранами привели в порядок стелу Борцам за власть Советов на улице Мостовая. Также прошла военно-патриотическая игра «Зарница» и возложение цветов к мемориалу павшим войнам во времена Великой Отечественной войны.

В Березовском проходят тематические мероприятия. В учреждениях образования организованы классные часы, уроки мужества, встречи с ветеранами. В Центральной городской библиотеке имени Л.М. Гержидовича совместно с ветеранами состоялась литературная гостиная «Читаем о Победе». В рамках Всероссийской акции «Наследие Победы» в городском музее прошел День Памяти, посвященный ветерану войны Василию Плотникову.

ЭКСПЕРТЫ:

Колодчикова Райся Нурулловна (Кемеровская область), директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №32»
«День Победы — это великий праздник для всей нашей страны, для каждой семьи и каждого кузбассовца. Память о подвигах наших дедов и отцов навсегда в наших сердцах, мы передаем ее молодому поколению. Сегодня наши бойцы, находясь в зоне СВО, как и много лет назад сражаются за мир. Они – наши герои наряду с ветеранами Великой Отечественной войны», — отметил Сергей Цивилев. День Победы, в первую очередь, это праздник, который напоминает нам о готовности к самопожертвованию, саморазвитию и ответственности за других людей. Мы должны помнить и знать всех героев!

Кобзева Людмила Анатольевна (Кемеровская область), директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14», Почетный работник общего образования РФ
В этом году мы отмечаем знаменательную дату 9 мая – 78-летие Победы нашей многонациональной Родины в Великой Отечественной войне, победы, доставшейся стране ценой великих подвигов и неимоверных потерь. Это было долгожданное и радостное событие не только для армии, разгромившей врага, но и для всех людей, работников тыла, которые дни и ночи упорно трудились, чтобы обеспечить воинов всем необходимым. Хочется выразить слова безмерной благодарности ветеранам за то, что мы сегодня ходим по земле, что можем любить и строить семьи, растить детей и радоваться мирной жизни, за их отвагу, стремление и героизм. Также хочется сказать слова благодарности участникам СВО, за их смелость, мужество, подвиги.

Шарифуллин Ринат Абдуллович (Кемеровская область), художественный руководитель народного самодеятельного коллектива «Прокопьевский клуб художников имени И.Е. Селиванова» МБУК «КВЦ «Вернисаж»
Всё дальше от нас Победный май 1945-го. Уходят от нас участники и свидетели самой страшной войны ХХ века. Наша история, наша память не может допустить, чтобы неблагодарная и забывчивая Европа переписала события нашей Победы в удобный для себя глянец.
Мероприятия к Дню Победы — это дань благодарности и уважения к ветеранам Великой Отечественной войны за счастливое детство, за мирный труд, за чистое небо.
Каждый год меняются формы проведения праздничных мероприятий, появляются новые, меняется формат проведения старых. Но не меняется главное — цель: не забыть самим и не дать забыть будущим поколениям.
Это память о героях войны, тружениках тыла, о наших дедах, отцах и матерях. Проводимые в Кузбассе «Бессмертный полк», «Стена памяти», «Лучи Победы», «Свеча Победы», автопробеги, концерты для ветеранов, спектакли и многое другое — это нужно нам, нашим детям и внукам.
Чтобы помнить, чтобы не допустить новых военных конфликтов на нашей земле.

Вальшина Забира Ахтямовна (Кемеровская область), председатель Прокопьевского городского Совета народных депутатов
9 мая — День Победы — самый главный и священный праздник для всех! Он касается каждого жителя, так как в каждой семье есть или Ветеран Великой отечественной войны, или труженик тыла. Оба моих деда тоже были в той страшной войне. Все проводимые мероприятия — это слова благодарности и признательности за победу, дань уважения, гордости и славы. Мы должны помнить и знать всех героев! Пусть всегда будет мир!

Сидорец Лидия Сергеевна (Кемеровская область), директор МБДОУ «Детский Сад № 36»
Пока живы будем благодарны нашим отцам, дедам за то, что живем под мирным небом, растим урожай, воспитываем детей и память об этом будем передавать из поколения в поколение. Никто не забыт и ничто не забыто!

Источник: https://expert-club.online/
Фото: пресс-служба Прокопьевского городского округа

admin
mail@ria-leninsk.ru