В 2021 году старейшее учебное заведение города – школа №2 — отмечает 85-летие. Не побоимся громких слов, сказав о том, что история школы – это, по сути, история Ленинска-Кузнецкого, Кузбасса, да и всей России. А начиналась она в середине 30-х годов прошлого века, которые стали поистине судьбоносными для поколений горожан, родившихся в молодой Советской стране.

В школьном музее собрано много материалов, рассказывающих о становлении учебного заведения. За годы своей работы я пересмотрела сотни фотоснимков и документов, записала десятки воспоминаний учителей и выпускников, работников школы, которые отражают всю её богатейшую историю. Сегодня это уникальный фонд, сохраняющий память о прошлом. Я хочу рассказать о нескольких наиболее ярких его страницах.

Образцовая школа

Мало кто знает сейчас о том, что школа №2 изначально задумывалась и проектировалась как образцовая женская: в то время ещё сохраняли введённое в прежние времена разделение образования на две половины – женскую и мужскую. Но те традиции постепенно отмирали, и всеобщее равенство пришло и в школьные классы, где вместе учились девочки и мальчики. Поэтому новое учебное заведение стали называть просто образцовым.

Наша школа начинала свою жизнь в деревянном двухэтажном здании, находившемся на улице Коммунистической. Конечно, оно не было приспособлено для занятий, все удобства, как говорится, во дворе, и потому вскоре, в 1935-1936 учебном году, детей перевели в здание на проспекте Кирова (раньше он назывался Проезжим), где находится городской военный комиссариат. А уже в 1936-1937 учебном году, когда ввели в строй новое здание на улице Энгельса, 2, школа переехала туда, где и размещается до сих пор.

Судьба директора

В музейных фондах хранятся уникальные фотографии 30-х годов, где запечатлены те люди, кто стоял у истоков учебного заведения. Вот первый выпуск образцовой школы №2 и её первый директор Антон Петрович Боринский. Судьба у этого человека яркая и трагичная. Он приехал в Ленинск-Кузнецкий с семьёй из Читы в середине 20-х годов прошлого века, в старших классах преподавал русский язык и литературу, жили они здесь же, в комнатке при школе. Директором Боринский работал с 1936 года по февраль 1938-го, когда его внезапно арестовали и увезли в неизвестном направлении. И только летом 1944-го, в разгар Великой Отечественной войны, семья получила письмо из Одесской области, извещавшее о том, что Антон Петрович погиб. А спустя ещё десятилетие он был официально реабилитирован.

Первого директора запомнили человеком интеллигентным, внешне строгим и суровым, но умевшим понять интересы молодого поколения. Для неугомонных мальчишек, которые бегали на физкультуру в соседнюю школу №5, он распорядился устроить на четвёртом этаже тир, где они увлечённо занимались стрельбой, готовясь стать защитниками Отечества.

Ушедшие на фронт

На здании школы размещены три мемориальные доски, отражающие историю военных лет. На одной из них увековечены имена выпускников, ушедших на фронт и не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны, вторая посвящена эвакогоспиталю №1244, который размещался в школьном здании с 1941 по 1944 годы. Позже на территории школы был установлен обелиск с именами воинов, умерших здесь от ран.

Третья мемориальная доска сохраняет память о славном выпускнике школы №2, нашем дважды Герое Советского Союза Афанасии Петровиче Шилине, бронзовый бюст которого с середины прошлого века украшает площадь Победы Ленинска-Кузнецкого.

В  музейных фондах есть большая фотография учителя, классного руководителя Евгения Евгеньевича Обнорского, который ушел в 1941 году на фронт вместе со своими 18-летними учениками. О судьбе этого человека мало что известно, черта подведена на одной из страниц Всекузбасской книги памяти, где сказано, что гвардии старший лейтенант Обнорский погиб в марте 1944 года. Так сохраняется память о солдатах Отчизны.

В нашей памяти

За 85 лет стены школы покинули тысячи выпускников, и накануне юбилея хотелось бы сказать доброе слово о первых из них, с которых начиналась история учебного заведения. Их имена уже мало кто помнит: столько лет прошло! Но, может быть, молодые лица узнает кто-то из родственников и сообщит подробности, поскольку музей продолжает сбор материалов обо всём, что связано с годами становления и развития школы.

Я часто держу в руках это фото, пожелтевшее, но хранящее дух того времени, – оно другое, особенное. Фотограф запечатлел здесь выпускников 10 «А» класса 1940-1941 учебного года. Июньский выпускной вечер стал для них шагом в большую жизнь, где была великая война. Чья-то рука написала их имена, фамилии, разобрать которые местами трудно. Попробуем это сделать вместе: «В первом ряду лежат (слева направо) Коля Павлов и Лёня Яковлев, выше их сидят (слева направо) Петя Протопопов, Ира Сарапулова, Валя Демидова, Вера Мусина, классный руководитель Татьяна Петровна Иванова, Гриша Смердин. В 3-м ряду слева направо: Люба Фоминых, Галя Григорьева, Галя Карпычева, Вера Ткаченко, Галя Якович (классный организатор), Полла Гаврон, Маруся Литвинова (группорг), Валя Коростина, Галя Погребняк. В 4-м ряду: Толя Захаров, Ваня Елфимов, Юра Орлов, Женя Форост, Вася Чижик. Ещё из класса не пришли фотографироваться: Семён Ешпурин, Миша Лапицкий, Валя Филимонов, Коля Вдовиков, Маруся Лазуро, Люся Зарецкая, Ира Малахова, Толя Федчук, Тоня Цветкова».

Если кто узнал своих родных, сообщите об этом в школьный музей. Так пополнится та летопись славных дел коллектива нашей школы, которую мы создаем все вместе 85 лет.

Зинаида ТЕРЕЩЕНКО.

Ветеран труда.

Фото из архива школы №2.

admin
mail@ria-leninsk.ru