Такой же золотой осенью далёкого 1986 года начинала свою летопись школа №8. Казалось бы, 35 лет – юбилей не особо заметный на фоне учебных заведений города с полувековой (да и ещё более солидной) историей. Но эти десятилетия вместили в себя столько, что о делах и достижениях крупнейшей школы Ленинска-Кузнецкого можно рассказывать бесконечно. И всё это будет очень интересно!

Именно так и поступили организаторы торжества, проведённого в честь юбилея, показав самыми яркими штрихами школьную жизнь. Вот весёлые ребята из класса Елены Ивановны Дятловой задорно танцуют на сцене, поздравляя педагогов и учеников. Почётный работник общего образования России Екатерина Ильинична Деткова, отдавшая школе два с лишним десятилетия, вдохновенно читает оду собственного сочинения, хотя сама и физик: неважны, конечно же, рифмы, главное – те искренние чувства, которыми продиктованы строки.

— Возле первой сваи, которую строители забивали в основание фундамента, стояли мой муж, учитель труда Геннадий Павлович Детков и директор школы Светлана Анатольевна Громова. Я пришла работать чуть позже, и все это время для меня — самые прекрасные годы жизни, проведённые с детьми, в очень сильном учительском коллективе, — рассказывала она в день юбилея, вспоминая главные вехи своей школьной биографии.

Интересно, что здесь сразу же начали эксперимент по обучению шестилетних детишек, а в 1995 году получили лицензию на открытие подготовительной группы «Малыш». Первые в городе классы, обучающиеся по системе Занкова – тоже отсюда. И единственный спортзал для ребят из начальных классов, и полученный в 1996 году статус школы с углубленным изучением отдельных предметов. Тогда достигли максимума численности учеников: 2332.

Тысячи выпускников покинули стены альма-матер, став в дальнейшем профессионалами своего дела. Например, сейчас в городе работает целая плеяда врачей, учившихся когда-то в этих классах. Отсюда вышел с путёвкой в жизнь 61 выпускник с фамилией Иванов, оставили свой след Александр Сергеевич Пушкин и ученик с необычной фамилией Песня. А сколько было победителей и призёров предметных олимпиад, творческих конкурсов, соревнований и научно-практических конференций – вообще не сосчитать. Зато известно, сколько сегодня в школе учащихся (1756) и педагогов (76), да и юбилей она встречает в обновлённом здании.

— В 2019 году мы первыми в городе вошли в областную программу «Моя новая школа», — говорила директор Татьяна Владимировна Козик. – И мы благодарны губернатору Кузбасса Сергею Евгеньевичу Цивилёву, главе Ленинск-Кузнецкого городского округа Константину Алексеевичу Тихонову за то, что проект стал реальностью. Нам даже москвичи завидуют: не все школы имеют там такое же оснащение и дизайн. Капитальный ремонт создал педагогам и детям просто идеальные условия для занятий!

Весь школьный коллектив тепло поздравили с юбилеем заместитель главы городского округа по социальным вопросам Дмитрий Николаевич Ефлов и и.о. начальника управления образования Татьяна Валентиновна Евстифеева. Учителям были вручены почётные грамоты и благодарственные письма, а ветеранам — памятные подарки с общим пожеланием хранить лучшие традиции и уверенно смотреть в будущее.

Игорь ВЕТРОВ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru