От этого супа в восторге все мои домочадцы. И даже дочки, которые не любят грибы, просят добавки. Готовить супчик довольно просто, продукты доступны каждому. Приступим?

Ингредиенты:

Грибы — 400 г;

Лук — 1 шт.

Морковь — 1 шт.

Вода (бульон) — 1,5-2 литра;

Картофель — 5 шт. Крупных;

Плавленый сыр -180-200 г.

Соль, перец, лавровый лист, зелень — по вкусу.

Приготовление:

Сначала подготовим грибы. Использовать можно любые, на ваш вкус. Я обычно беру вешенки или шампиньоны. Мне больше нравится суп из свежих грибов, но иногда кладу замороженные.

Свежие грибы ополаскиваем, нарезаем средними кусочками. Сильно мельчить не нужно, иначе в готовом супе они будут незаметны.

Выкладываем грибы на сухую нагретую сковороду, перемешиваем и тушим до выпаривания жидкости. Замороженные грибы сразу выкладываем в сковороду, не размораживая. В это время подготовим лук и морковь. Овощи берем крупные. Лук нарезаем средним кубиком, морковь натираем на средней терке.

Как только жидкость испарится, добавляем в сковороду растительное масло без запаха и обжариваем грибы на среднем огне несколько минут. Добавляем измельченные лук и морковь. Обжариваем до готовности грибов (около 10-12 минут), периодически помешивая.

В это время наливаем в кастрюлю воду или бульон, доводим до кипения, добавляем нарезанный брусочками картофель. Варим 15 минут. Затем кладем в кастрюлю грибную зажарку, солим и перчим, добавляем лавровый лист, доводим до кипения и провариваем еще около 5-7 минут.

Теперь можно добавлять плавленый сыр. Подойдут всем известные сырки «Карат» или «Дружба», для удобства можно использовать плавленый сыр в ванночке. Такой продукт проще расходится в супе. Если возьмете обычные сырки в брикетах, разломите их на несколько частей.

Кладем сыр в кастрюлю и растворяем, постоянно перемешивая. Как только сыр расплавится, снимаем суп с огня, разливаем по тарелкам, посыпаем измельченной зеленью и подаем к столу.

Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА.

Фото автора.

 

 

admin
mail@ria-leninsk.ru