Благотворительная школьная ярмарка развернулась 7 августа в Ленинске-Кузнецком.  Во Дворце творчества детей и учащейся молодёжи в рамках областной акции«Первое сентября — каждому школьнику»105 многодетных и малообеспеченных семей в этот день смогли приобрести своим детям к школе всё самое необходимое. Из них 95 получили помощь в размере 5000 рублей, и 10 семей, где воспитываются четверо и более детей школьного возраста — по 10 000 рублей.

С самого утра на двух этажах разместились торговые ряды со школьными товарами областных производителей, а с 10 часов здесь было уже многолюдно. Родители вместе с детьми спешили посмотреть весь предложенный ассортимент, а он был очень разнообразный: обувь, школьная форма, спортивные костюмы, трикотаж, осенние и зимние куртки, ранцы и, конечно, канцелярия, где было просто настоящее столпотворение. Кто-то набирал оптом только тетради и ручки, ведь они нужны всегда, а некоторые брали строго по списку, в котором были не только альбомы, краски, но и  стирательные резинки и строгалки.
Две сестрёнки Полина и Лера Мироновы приходят на ярмарку вместе с мамой второй год подряд. Первым делом девочки выбрали себе по рюкзаку, на оставшиеся деньги решили присмотреть спортивные костюмы, а если уже хватит, приобретут немного канцелярских принадлежностей.
В семье Чурсиновых трое школьников, и ежегодная помощь властей для их многодетной семьи даже в 5000 рублей очень существенна. С родителями Андреем и Натальей в этот раз пришла только средняя дочь, так что Кате пришлось примерять всё на себя. Взрослые смеются: «Остальные дети в разъездах — у бабушек гостят, но думаем, всеми обновками, приобретёнными нами сегодня, они будут довольны, как и их сестра!»

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru