На этой неделе, 26 октября, во Дворце творчества стартовал муниципальный этап всероссийского конкурса «Воспитатель года России» — «Лесенка успеха — 2022». По традиции педагоги дошкольного образования представили свои проекты и поделились практическим опытом их внедрения.

В этом году в конкурсе участвуют пятеро педагогов дошкольного образования: Татьяна Ананьева, Наталья Васильева, Юлия Кравченко, Наталья Веремьева и Татьяна Марченко.

Напомним, что конкурс проводится ежегодно, и началу очного этапа предшествовал заочный, на котором участницы оформляли Интернет-портфолио и снимали видеоролики – визитные карточки. На этом этапе они рассказали о себе, своих жизненных ценностях и профессиональных достижениях.

Во вторник в малом зале Дворца творчества участницы конкурса представили педагогические проекты в области воспитания дошкольников на суд жюри, которое работает под председательством Татьяны Евстифеевой, начальника управления образования.

Конкурсанты провели презентации и мастер-классы, ответили на вопросы коллег, активно участвовали в дебатах.

Стоит отметить, что темы проектов были разные. Так, Татьяна Ананьева, воспитатель детского сада №56, представила проект под названием «Патриот – всегда вперёд». С детьми она работает уже 25 лет и одной из основных задач своей работы считает воспитание в детях любви к своей родине. Её коллега из детского сада №53 Наталья Васильева так же, как и Татьяна, работает в сфере дошкольного образования четверть века. Она учит детей познавать мир через физические опыты. Её проект так и называется — «Юный физик». После выступления она провела мастер-класс, на котором педагоги провели увлекательные лабораторные опыты. На своей презентации Татьяна отметила, что экспериментирование всегда считалось эффективным способом обучения детей, а профессия педагога настолько живая и деятельная, что обязывает к постоянному самообразованию. Незыблемое правило её работы – не оставлять детей равнодушными, делая каждый день для них чудом, праздником, событием.

Тема проекта конкурсантки Натальи Веремьевой немного перекликалась с проектом «Юный физик». Воспитатель детского сада №40 в профессии 24 года и уверена: экспериментирование – залог успешного обучения в школе. Исполнив свою детскую мечту, она ни разу не пожалела об этом.

Единственная участница, представившая свои наработки, связанные с логопедией — Юлия Кравченко. Она работает учителем-логопедом в детском саду №42 комбинированного вида и считает, что нашла своё призвание. Участие в конкурсе она прокомментировала так: «Все мои знания, весь мой опыт, все мои душевные силы — для детей. Каждый раз ощущаю невероятное чувство радости за их успехи, убеждаюсь в том, что профессию я выбрала важную и необходимую. А делиться опытом со своими коллегами мне всегда приятно».

Для Татьяны Марченко, воспитателя детского сада №24, её работа — это образ жизни. Когда она заинтересовалась туризмом и краеведением, она нашла способ привлечь к этому детей. Так и появился её проект «Куда ты, тропинка, меня приведёшь?». Педагог считает, что путешествия формируют здоровые привычки и зарождают семейные традиции, а также отлично помогают воспитывать нравственные качества у дошкольников. Со своими воспитанниками и их родителями она создала путеводители с маршрутами по родному Кузбассу.

В этот день как участники, так и зрители наверняка узнали что-то новое для себя и взяли многое на вооружение.

В четверг, 28 октября, воспитатели-конкурсанты провели практические занятия для детей в детском саду №56 по таким темам, как «Распространение звука», «Мой край – Кузбасс», «Познавайки», «Наша Родина», «Морская прогулка со звуком «л». После каждого испытания жюри определяло рейтинг участников. Кто будет признан победителем, а кто лауреатом — станет известно после 29 октября.

Анна ЩУР.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru