Пандемия коронавируса нанесла серьёзный удар по малому и среднему бизнесу, но люди с настоящей предпринимательской жилкой, знаниями и опытом в этой области продолжают вести свои дела и в новых условиях. О том, какие требования диктуют им реалии времени и что актуально для бизнеса сегодня, шёл разговор на очередном заседании Совета по развитию предпринимательства, состоявшемся 10 ноября в администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа.

Началось заседание с приятной ноты. Глава городского округа К.А. Тихонов вручил почётный знак «Предприниматель города Ленинска-Кузнецкого»  директору ООО «Компания Акватерм» А.Ф. Зырянову. Такой награды Алексей Руфович удостоен за его активную жизненную позицию и личный вклад в социально-экономическое развитие города.

В рабочем режиме Совет рассмотрел шесть вопросов, вошедших в повестку дня и связанных с предпринимательской деятельностью. Поскольку на всей территории Кузбасса фиксируется рост заболеваемости COVID-19, то одним из самых актуальных стал вопрос о соблюдении мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции. Заместитель главы городского округа по экономике, промышленности и финансам О.А. Линкина проинформировала собравшихся о том, что согласно распоряжению губернатора с 15 ноября вводятся новые ограничительные мероприятия. Также Оксана Александровна рассказала о промежуточных результатах Всероссийской переписи, познакомила всех с концепцией праздничного оформления к Новому году – 2022 (главная идея – народный Новый год) и напомнила о том, что уже к 1 декабря городу предстоит «нарядиться» в праздничное убранство. Как известно, яркость и красота этого «наряда» во многом зависит и от личного участия предпринимателей. На протяжении многих лет они вносят свой вклад в украшение улиц, проспектов и площадей, причём не только в предновогодние праздники.

Также благодаря участию городского бизнес-сообщества в Ленинске-Кузнецком родилась и стала традиционной уникальная акция «Вместе помогаем детям». Проводится она в декабре, но уже сейчас полным ходом идёт подготовка к ней и формируется электронный каталог творческих работ юных художников, которые предприятия и предприниматели смогут приобрести, чтобы помочь нуждающимся в дорогостоящем лечении детям и поддержать детские творческие коллективы. Об этом рассказала замначальника управления культуры Е.В. Яцула, после чего Совет под руководством председателя Е.В. Устиновой обсудил все стороны проведения предстоящей акции. А директор Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства М.В. Шестакова озвучила те меры финансовой поддержки, которыми в настоящее время, в свою очередь, могут воспользоваться сами предприниматели.

Наталья АРТЁМКИНА.

Фот автора.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru