Впервые Екатерину Алтышову я увидела в середине октября на праздничном вечере, посвящённом 70-летию школы №3. В элегантном вечернем платье она исполнила несколько вокальных номеров. Романсы и задорные частушки были одинаково хороши. Оказалось, что талантливая певица когда-то здесь училась, а приехав из Санкт-Петербурга к родителям в гости, она решила поздравить юбиляров. Я познакомилась с 25-летней певицей и решила рассказать о её творческом пути и жизни в Санкт-Петербурге.

Катя приезжает в Ленинск-Кузнецкий несколько раз в год. В этот   раз её приезд совпал с юбилеем школы. Организовать выступление помогли родители. Мама, Любовь Григорьевна, позвонила в детскую музыкальную школу №12, в которой училась дочь, и Виктор Кузьмич Куратов, преподаватель по классу баяна, согласился аккомпанировать бывшей воспитаннице. По-моему, их выступление было самым запоминающимся в праздничной программе. По словам Кати, ей было очень приятно петь в родной школе, в тот вечер многое вспомнилось.

Петь Катя начала в три года. Родные хорошо помнят, как на семейных праздниках девочка исполняла песню «Ветер с моря дул». Лев Олегович, ее папа, очень хотел поддержать этот интерес к музыке, и когда дочери исполнилось семь лет, подарил   фортепиано. В семье любила петь Елизавета Аверьяновна, бабушка девочки, и она была очень рада за внучку. Наблюдая за её безуспешными попытками научиться играть на музыкальном инструменте самостоятельно, она посоветовала записать внучку в музыкальную школу.

Своё первое прослушивание Катя до сих пор помнит, к слову, его проводил Виктор Кузьмич Куратов. Всё прошло тогда хорошо, и семь лет Катя не только успешно осваивала игру на фортепиано, но ещё и пела в ансамбле «Любушки». В школьные годы у Екатерины была насыщенная концертная жизнь. Сейчас, вдали от родного города, она чаще всего вспоминает первых педагогов, друзей, с которыми когда-то её связала любовь к музыке.

После девятого класса девушка решила отправиться в столицу, к тому времени старший брат Антон уже учился в Москве. Екатерина поступила в государственный музыкально-педагогический институт имени М.М. Ипполитова-Иванова на факультет вокально-хоровой и дирижёрской подготовки по направлению «Народное пение». Студенческая жизнь Екатерины, как говорится, закипела с первого курса. Полюбившиеся ленинск-кузнецкие дворцы культуры и дома творчества сменились на московские. Екатерина училась, выступала на городских фестивалях, участвовала в конкурсах. В 2015 году одержала победу на международном вокальном конкурсе. На четвёртом курсе преподаватель по вокалу Ольга Ларионова пригласила Екатерину работать в московской группе «YOKI». Вместе они исполняли песни в стиле фолк-рок. После окончания института Екатерина мечтала остаться жить в Москве, ведь всё складывалось как нельзя лучше в её жизни. Но после одного случая планы у девушки изменились.

Однажды Екатерина отправилась на выходные в Санкт-Петербург и познакомилась там с молодым человеком по имени Павел. История о том, как девушка покорила своего будущего мужа, очень романтична и тоже связана с музыкой. Через две недели после знакомства Павел приехал в Москву в гости. Екатерина решила ему устроить сюрприз: пригласила в ресторан, наняла аккомпаниатора и под звуки рояля исполнила песню «Нежность» Анны Герман. Её пение тронуло Павла и после того вечера он каждую неделю приезжал в столицу к своей девушке целый год. Сразу после защиты диплома Екатерина переехала в северную столицу к жениху.

По мнению Екатерины, Санкт-Петербург — замечательный город. Переехав, она не изменила мечте, она просто мечту изменила. Начала работать с детьми — педагогом по вокалу в доме творчества, заочно окончила Санкт-Петербургский государственный институт культуры. Во время учёбы ездила в интересные фольклорные экспедиции в Новгородскую область. Встречалась с местными жителями, записывала частушки и песни. В этом городе Екатерина вышла замуж, родила дочь Анюту и даже увлеклась бегом.

— До знакомства с мужем я была равнодушна к спорту. Как-то раз решила выйти на пробежку с ним, и мне понравилось. За неделю до свадьбы под палящим солнцем я пробежала свою первую дистанцию длиной 42 км и заняла второе место в своей возрастной группе. Свадебное платье на обгоревших плечах смотрелось не очень красиво, но я была так счастлива и горда собой, что не обращала на это внимания. Теперь бег – это неотъемлемая часть моей жизни, — говорит Екатерина.

Сейчас певица сольно практически не выступает, много времени посвящает семье, работе — готовит детей к вокальным конкурсам и смотрам. Когда есть время и желание, репетирует эстрадные песни, но в душе остаётся народной певицей из маленького города. Когда приезжает в гости к родителям, то почти всегда исполняет любимые песни и романсы: «Ромашки спрятались», «Ты ждёшь, Лизавета», ну и, конечно, частушки.

Анна ЩУР.

Фото из личного архива Е. АЛТЫШОВОЙ.

admin
mail@ria-leninsk.ru