Юные участницы ленинск-кузнецкой брейкинг-команды «Unreal Creaw» Елизавета Петрикова и Софья Баранова во главе с тренером вернулись из Москвы. Девчонки оказались в числе первых конкурсантов восьмого сезона детского телевизионного шоу «Синяя птица», которое стартовало 20 ноября на телеканале «Россия-1». Мы попросили тренера спортсменок Станислава Исаева рассказать о конкурсе и поездке на «Мосфильм».

Напомним, что первый выпуск телевизионного конкурса талантов вышел шесть лет назад; с тех пор благодаря этой передаче талантливые дети заявляют о себе на всю страну и делают свои первые шаги на большой сцене или получают роли в кино. Если вы никогда не смотрели это шоу, то вспомните, как проходили детские смотры и фестивали в СССР. Организаторы проекта «Синяя птица» создали очень похожую атмосферу. На большой и красивой сцене ребята поют, играют на музыкальных инструментах, показывают цирковые и акробатические номера, читают стихи, танцуют — одним словом, демонстрируют свои таланты в разных жанрах, причём на самом высоком уровне. Наверное, именно поэтому наши юные королевы брейкинга Елизавета и Софья с легкостью прошли кастинг. Напомню, что вместе они танцуют три года. За это время стали чемпионками России; 13-летняя Лиза победила на мировом турнире по брейкингу, а 9-летняя Софья дважды установила мировой рекорд по мужскому элементу без возрастных ограничений.

— Когда мне позвонили с телевидения и предложили моим воспитанницам пройти кастинг, я был очень рад. Да и родители спортсменок новость восприняли на «ура». В начале ноября девочки вместе с мамами отправились в столицу на съёмки видеовизитки и для того, чтобы как следует отрепетировать номер перед выступлением. Схему нашего танца придумал хореограф Гарик Рудник. Он ставил номера для многих известных телепроектов, работал со звёздами эстрады — к примеру, с Филиппом Киркоровым, Софией Ротару. Мой друг Сергей Трошин, участник московской экстремально-танцевальной шоу группы «ОBC Crew», помогал Лизе и Соне репетировать, так как я по определённым причинам приехал в Москву позже. Когда прибыл, мне оставалось только за день до концерта собрать танец воедино и поставить сольные выходы. Очень благодарен всем, кто помог нам подготовиться и создал комфортные условия, — поделился подробностями Станислав Исаев.

Благодаря такому подходу к организации и, конечно, стараниям девчонок номер получился зрелищным. Десятки элементов брейкинга, которыми владеют спортсменки, гармонично слились с музыкой, и Лиза с Соней, что называется, зажгли. Удивлены были не только зрители, но и звёздное жюри. Народные артисты России Николай Цискаридзе, Евгений Миронов и Марина Неелова, пианист Денис Мацуев, композитор Кирилл Рихтерк были в восторге от номера конкурсанток из Кузбасса. После выступления жюри единогласно предоставило девочкам дополнительное время, и они ещё целую минуту синхронно вращались на голове.

— На «Мосфильме» я не в первый раз. Уже приезжала туда на съёмки передачи «Лучше всех». На этот раз мне тоже всё понравилось. Добрые актёры и музыканты в жюри, замечательная и остроумная ведущая Дарья… Перед выходом на сцену мы волновались, но когда выступили — страх ушёл. Рада была, что нам дали дополнительную минуту. Мы хоть и мало времени репетировали то, что планировали сделать, но всё прошло хорошо, — не скрывала своих эмоций Елизавета Петрикова.

Целую неделю жители нашей страны голосовали за понравившихся участников. На официальной странице проекта, в социальной сети «ВКонтакте» 27 ноября уже опубликовали итоги зрительского SMS-голосования. Первым финалистом нового сезона стал 13-летний баянист из Сургута Дмитрий Ергин. Но не спешите расстраиваться, ведь у Елизаветы и Софьи ещё есть возможность побороться за победу, так как второго финалиста из числа участников выпуска выберет жюри. Будем держать за девочек кулачки и верить в них.

P.S. Финал восьмого сезона проекта «Синяя птица» состоится в конце декабря. Жюри и телезрители победителя определят вместе. Ребята получат не только статуэтку «Синей птицы», но и денежные призы, а также гранты для своих преподавателей. Проект будет выходить по субботам, не пропустите!

Анна ЩУР.

Фото из личного архива С. Исаева.

Все сезоны проекта «Синяя птица» ведёт журналистка и телеведущая Дарья Златопольская, которая является автором конкурса. Весной прошлого года она получила премию правительства Российской Федерации в области культуры за создание проекта.

admin
mail@ria-leninsk.ru