В субботу, 26 июня, прошёл четвёртый этап Чемпионата и Первенства Кемеровской области-Кузбасса по мотоциклетному кроссу. Спортивное событие собрало вместе более 70 спортсменов, а также их родных, друзей и горожан, неравнодушных к гонкам на мотоциклах. Участники приехали не только из Кемеровской области, но и Красноярского, Алтайского, Краснодарского краёв, а также из Новосибирской и Томской областей. Спортсмены в возрасте от 5-ти до 52-х лет продемонстрировали своё мастерство и удивили зрителей головокружительными трюками.На этом спортивном празднике побывала и я.

Стоит отметить, что в нашем городе соревнования по мотокроссу проводятся в15-й раз.Управление по физической культуре, спорту и туризму администрации городского округа охотно поддерживает эту традицию, ведь этот вид спорта популярен и им увлекается не только молодёжь, но и люди постарше.

В этом году участники соревнований приехали в Ленинск-Кузнецкий рано утром. Они разбили небольшой лагерь рядом с мотоциклетной трассой в районе троллейбусного депо. Одни установили палатки, другие приехали в так называемых домах на колёсах. Спортсмены поспешили на регистрацию, а сопровождающие их жёны остались в лагере и занялись обедом. Перед началом соревнований у участников было два часа, чтобы выехать на трассу и потренироваться, и они не теряли время даром. Ав 11 часов начался парад открытия. Все собрались на большой открытой поляне: с одной стороны встали спортсмены в яркой форме с индивидуальными номерами, с другой стороны — их группы поддержки и гости спортивного праздника.

Участников и зрителей поприветствовали заместитель главы Ленинск-Кузнецкого городского округа Дмитрий Ефлов, а также начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Татьяна Новикова. После напутственных слов и добрых пожеланий главный судья Андрей Поздняков огласил регламент, согласно которому предстояли заезды в десяти классах. До участия допускались двух- и четырехтактные мотоциклы-одиночки и мотоциклы с коляской, прошедшие технический контроль групп А1, В1, В2, с кубатурой двигателя от 50 до 250 куб. см. Продолжительность заезда каждого гонщика зависела от того, в каком классе он выступал, в целом –от семи до 25-ти пяти минут.

Перед первым заездом 11-летний житель Новосибирска Артём Афрюткин поделился своими мыслями:

— Немного переживаю, но верю, что смогу справиться со своим волнением. Я уже не новичок, занимаюсь с трёх лет. В этот спорт меня привёл папа Юра, раньше он и сам занимался. На втором этапе соревнований я не вошёл в тройку, но сегодня надеюсь занять 1-е или 2-е место.

Поразительно, насколько точно юный гонщик оценил свои силы: забегая вперёд, скажу, что Артём занял 2-е место в классе «65 куб.см» среди мальчишек от 8 до 12 лет.

Соревнования с небольшими перерывами длились почти до шести часов вечера. За это время болельщики сполна насладились зрелищными трюками, мастерством спортсменов и сделали отличные фотографии. К слову, удачный кадр поймать было не так-то просто – спортсмены очень быстро проезжали мимо зрителей.Проносящиеся мимо спортсмены оставляли после себя красивые клубы дыма и удалялись вглубь трассы. Мне и находящимся рядом болельщикам их было видно уже не так хорошо, но не судьям, которые стояли на протяжении всей трассы и неустанно фиксировали все успехи участников. От рёва моторов у меня захватывало дух, особенно когда мотоциклы проезжали рядом. Тренеры и зрители наблюдали достаточно спокойно и только после заездов давали волю эмоциям, одни обнимали спортсменов, другие начинали с конструктивной критики.

Среди зрителей был ленинск-кузнечанин Сергей Клюев, который приехал поболеть за сына Костю, выступающего под №83. По словам отца, Константин тренируется с 16-ти лет и по возможности всегда принимает участие в мотокроссах, в том числе и в других городах. На четвёртом этапе соревнований, по мнению отца,он должен был войти в тройку и стать победителем или призёром. Спортивные навыки и вера отца в победу сына в итоге помогли мотоциклисту занять 3-е место в классе «А-любители».

В целом, сильнейшие гонщики определялись судьёй по сумме очков двух заездов, при равенстве очков учитывались последовательно такие показатели, как лучшее место и лучшее место в последнем заезде.

Награждение состоялось в шесть часов вечера. Победители и призёры были награждены кубками, медалями и грамотами администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа. Призами от спонсоров были отмечены самый юный участник – ленинск-кузнечанин Александр Зуев и единственная девушка — Владислава Левченко из города Прокопьевска.

Праздник на свежем воздухе удался. А мне, как зрителю, впервые посчастливилось насладиться зрелищными гонками, почувствовать атмосферу соревнований, пропахнуть бензином и шашлыками, и оно того стоило.

Анна Щур. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru