Шестнадцатилетняя Анастасия Оськина ежегодно принимает участие в художественных выставках и конкурсах разного уровня, а картины девушки в номинации «Пейзажи» два года подряд становятся даже победителями на международных фестивалях детско-юношеского творчества. Преподаватель художественной школы №4 Ирина Филипповна Волкова, у которой обучается юная художница, называет её технику написания работ особенной и узнаваемой. Сейчас в школе проходит выставка «Автограф для школы», на которой представлены картины Анастасии.

— С того момента, как Настя пришла к нам в школу и до выпускного класса она очень выросла в профессиональном плане: показывала свою индивидуальность, не нуждалась в подсказках, а всегда сама проявляла инициативу. Пару лет назад она решила попробовать себя в живописи, написании картин красками. Её работы отличаются  индивидуальной техникой нанесения краски на холст и умением по-особенному чувствовать цвет. В прошлом году она участвовала в областной выставке «Рисуем радугу Кузбасса», для которой самостоятельно написала четыре картины, а также заняла первое место в номинации «Живопись» на международном конкурсе художественного творчества с работой «Июльский день», — рассказывает о юной художнице её преподаватель.

В детстве Анастасия не увлекалась рисованием, но как-то раз, прогуливаясь с мамой в районе Пионерского парка, заметила, как ей показалось,  необычное здание. Мама объяснила девочке, что это художественная школа и там учат детей рисовать. Ребёнка это очень заинтересовало, и она попросила маму привести её туда.

В первый день занятий Настя вместе с ребятами рисовала портрет своей семьи карандашом. «Тогда, по дороге домой, прямо в автобусе я решила перерисовать этот портрет. Вышло довольно неплохо. Мама меня потом очень хвалила», — вспоминает Настя.

В детстве она больше любила рисовать карандашом, потом в определённый момент решила попробовать себя в живописи. Картины в этом виде изобразительного искусства показались ей более живыми, яркими и динамичными, когда начала экспериментировать с красками и цветами. Её технику мазков преподаватели отметили как уникальную. Самой девушке очень нравится эта техника нанесения краски на холст, поэтому большинство своих работ Настя выполняет мазками. «Я люблю этот стиль, чувствую себя в нём комфортно, но я всегда не против попробовать что-то новое», — отмечает юная художница.

Ещё у неё много картин, написанных в жанре пейзажа. Настя вдохновляется природой во всех ее проявлениях. Обычные деревенские и городские пейзажи художница очень живо переносит на холст, передавая их тёплый, реалистичный колорит.

Конечно, бывают моменты, когда совсем не рисуется. В эти периоды Настя старается попробовать что-то новое, тогда ей в голову приходит много идей. Совсем недавно девушка освоила масляные краски. Её первая картина маслом «Июльский день» сейчас представлена на выставке «Автограф для школы».

— Сейчас я работаю над композицией из мягких материалов: это пастель, пишу натюрморт по деревенским мотивам, — говорит Анастасия. — А на будущее у меня есть одна задумка. Свою следующую работу я хочу сделать ещё более реалистичной. Это большая по формату картина, где будет присутствовать не так много цветов, с которыми я обычно работаю. Поэтому она должна кардинально отличаться от моего привычного стиля. Посмотрим, как получится!

Анна ДРОЗДОВА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru