«Все задачи, которые нам каждый день диктует жизнь, решаются общими силами, а основное достижение состоит в том, что на территории городского округа нет никаких чрезвычайных ситуаций», — так открыл традиционный сбор руководства городского звена РСЧС глава Ленинска-Кузнецкого Константин Тихонов. Работа наших служб в этом направлении всегда получает высокую оценку и на областном уровне.

По итогам прошлого года Ленинск-Кузнецкий завоевал кубок и диплом Правительства Кузбасса за второе место в сфере безопасности населения. И это — среди 34 территорий! А наша единая дежурно-диспетчерская служба вообще стала лучшей в Кузбассе: это звание, которое дорогого стоит, тем более что ежегодно ЕДДС занимает по области призовые места.

Глава поблагодарил коллектив управления по делам ГО и ЧС и его начальника Людмилу Якушину, руководителей наших предприятий (в первую очередь АО «СУЭК-Кузбасс») за тот ответственный подход, который позволил нам справиться со всеми проблемами, где бы они ни возникали. А их, даже если окинуть весь год беглым взглядом, было немало.

Больше всего беспокоят, конечно, пожары, хотя статистика довольно оптимистичная: общее число возгораний снизилось на 54, меньше погибших и травмированных. Хлопот доставили палы травы, угрожавшие ЛИУ №42 и котельной «Энергетик»: ситуацию спасла дополнительная техника и экстренная опашка. Откликнулись руководители, и с травяными пожарами мы справились за один день благодаря помощи АО «УПиР» (Евгений Лебедев), ПТУ (Юрий Приступа), управления по дегазации и утилизации метана (Анатолий Садов), ООО «Инвест-Строй» (Беслан Акиев), АО «Энергоуправление» (Александр Никонов).

Стихия — это и сильный ветер, обрушивший часть 50-метровой трубы бывшей котельной на площади Кирова и грозивший тем же аварийной трубе на территории банно-прачечного комбината. Их пришлось срочно демонтировать с привлечением 80-тонного автокрана и автовышки — столь мощную технику выделил индивидуальный предприниматель Андрей Щербинин. А предприятие «УпиР» выручило в другой критической ситуации, когда в ходе паводка талые воды прорвали земляную насыпь плотины ручья Широкий в районе станции «Ленинск-Кузнецкий 2», затопив территорию на площади около 8 га. Жилые дома спасло от подтопления укрепление плотины и углубление русла ручья с помощью технологического транспорта, экскаваторов и бульдозеров; уложили также трубы большего диаметра.

«Это лишь отдельные примеры, но они показывают, как важно помнить о том, что может произойти, вовремя извлекать уроки, чтобы не допускать ничего подобного в дальнейшем», — говорит Людмила Якушина.

Дипломом Правительства Кузбасса на областном сборе были отмечены ПТУ АО «СУЭК-Кузбасс» и ООО «Сиб-Дамель», ставшие победителями смотра-конкурса санитарных дружин и санпостов. Дипломом награждён также филиал областного учебно-методического центра, работающий под руководством Татьяны Беловой и выполнивший план комплектования на 100%: что-что, а учёба в сфере безопасности у нас всегда была поставлена на высоком уровне, получая такую же достойную оценку.

Актуальной задачей, как отмечалось, остаётся установка дымовых датчиков в домах многодетных и малоимущих семей горожан, ведь уже были случаи, когда срабатывали пожарные извещатели и дети, находившиеся без родителей, выбирались на улицу. В одной семье их было двое, а в другой — пятеро. Кроме того, в домах с печным отоплением нужны датчики угарного газа, поскольку большинство жертв пожаров погибает именно от него.

В целом же 2022 год для гражданской обороны юбилейный — ей исполняется 90 лет. И потому пожелание прозвучало одно: прожить его без ЧС и больших происшествий.

Василий ИВАНОВ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru