Воспитание патриотизма начинается не только на уроках и внеклассных занятиях, но и в ходе совместных дел, которые проводятся по всему городу. Сейчас, в апреле, наши юнармейцы стали активными участниками субботников по благоустройству, и столь нужная работа охватывает памятные места Ленинска-Кузнецкого, где тоже необходим традиционный весенний уход.

На перекрестке улиц Ленина и Коммунистической расположен сквер, история которого связана с Мартовским восстанием и прошлым Кольчугинского рудника. Когда-то здесь была площадь Революции, потом установили скульптурную композицию в память борцов за Советскую власть, а со временем сквер стал памятным местом Ленинска-Кузнецкого, где находятся могилы горожан, чьи имена вошли в историю города. На углу его ограждения есть неприметная стела с надписью: «Место формирования отрядов Красной гвардии Кольчугинского рудника. Май 1918 года». Мало кто теперь помнит, о чём конкретно идёт речь. Но подрастающему поколению это знать надо, чтобы хранить историю малой родины.

Такое занятие по краеведению, совмещённое с благоустройством, юнармейцы нашего объединения «Отечество» провели недавно в сквере — поучились и потрудились. Мы вспомнили о том, что красногвардейский отряд кольчугинцев под командованием Петра Сухова совершил в годы гражданской войны легендарный боевой поход и погиб в предгорьях Алтая, став символом мужества, героизма и служения делу борьбы за Советскую власть. Жена Сухова, Ольга Прокопьевна, была похоронена в сквере на улице Коммунистической. Рядом — захоронения профсоюзного лидера кольчугинских шахтёров и одного из участников Мартовского восстания Филиппа Жаркевича, Героя Социалистического Труда Якова Чекмарёва, а также инженера Алексея Оглоблина, погибшего на шахте Кирова во время взрыва газа метана. Это о нём сложили песню, где есть такие строки: «Спустился в опасную шахту один молодой инженер».

О многом здесь можно рассказывать, но важно заняться и уборкой. Полтора десятка юнармейцев во главе со студентом горнотехнического техникума Павлом Овечкиным и одиннадцатиклассником школы №8 Владиславом Болдиным очистили всю территорию сквера, а здесь за зиму скопилось немало мусора: пластик, стекло, пакеты, ветки деревьев и так далее. Всё это аккуратно складывали в мешки и уносили, чтобы ничего не осталось. Взяли в руки и мётлы — вымести всё подчистую, раз уже взялись ухаживать за сквером как волонтёры чистоты и порядка. В апреле ещё пару раз выйдем на субботники, чтобы принять участие в уборке аллеи Героев и сквера Мартовского восстания.

Так что юнармейцы не только носят форму и ходят строем, но и трудятся на благо города. А на днях нашего полку прибыло: мы торжественно приняли в свои ряды ещё 14 ребят из школы №38, и теперь в городской юнармии состоят около полутора тысяч школьников. Это сила, которой по плечу и хорошая учёба, и отличная работа на субботниках.

Юрий КОЖАЕВ.

Педагог дополнительного образования Дворца творчества.

Фото из архива объединения «Отечество».

admin
mail@ria-leninsk.ru