Когда спорт становится неотъемлемой частью жизни, неудивительно, что одна победа сменяет другую, а медали и кубки занимают всё больше места в квартире. 15-летняя Ангелина Сипаева, кандидат в мастера спорта, тренируется в спортивной школе №3 под руководством опытного наставника Сергея Шабаршина. В начале апреля она вернулась с областных соревнований, где стала обладательницей золотой медали. Я узнала у юной спортсменки о том, что помогает ей побеждать и чем она увлекается помимо спорта.

Когда Ангелине было семь лет, папа Антон Михайлович предложил ей сходить на пробную тренировку по киокусинкай карате — просто присмотреться. Тогда он даже не предполагал, что дочь просто прикипит к этому виду спорта и будет представлять родной Ленинск-Кузнецкий на соревнованиях различного уровня.

— На свою первую тренировку я пришла вместе с папой к Евгению Борисовичу Морозову. С тех пор прошло уже восемь лет, а я до сих пор помню, как тяжело мне было. Но, несмотря на это, мне понравилось, и я с удовольствием отправилась на занятие снова и по сей день тренируюсь с огромным желанием, — вспоминает детство Ангелина.

По словам девушки, у неё характер бойца. Ангелина уверена, что всё это — благодаря родным, которые всегда были для неё примером. Дедушка Миша увлекался боксом, бабушка Галя — лыжными гонками, папа уже много лет — вратарь футбольного клуба «Заря-СУЭК». Кстати, с папой у Ангелины особая связь. Он всегда рядом не только в обычные дни, но и на соревнованиях: в нужный момент даст совет и приободрит.

Благодаря ежедневным тренировкам и поддержке семьи в копилке девушки уже немало наград. Ангелина — двукратная чемпионка России, победительница чемпионата Европы в Берлине 2019 года. В этом году она уже завоевала «серебро» на чемпионате России. Победа на первенстве России в Москве в 2020 году на сегодняшний день — самая значимая для 15-летней спортсменки.

— Выиграть чемпионат России намного труднее, чем первенство Европы. Я тогда выходила на татами пять раз, было очень тяжело, но я слышала, как за меня болеет папа, знала, как переживает мама, и просто не могла сдаться, — говорит Ангелина.

Со временем девушка привыкла к режиму и образу жизни, который не предполагает того, чтобы, к примеру, прогулять тренировку. Ангелина научилась понимать свой организм и давать соответствующую физическую нагрузку, увеличивая иногда количество тренировок за неделю. Пробежки, посещение бассейна, чтение – всё это помогает девушке отвлечься и отдохнуть. В будущем чемпионка мечтает работать судьёй и делать наш мир лучше и справедливее.

Один город сменяется другим: Москва, Самара, Нур-Султан, Томск, Новосибирск – это далеко не все города, где уже знают, на что способна ленинск-кузнецкая спортсменка. И тренер Сергей Викторович уверен, что это не предел.

Желаем Ангелине воплотить в жизнь свои мечты и продолжать побеждать!

Мария ГРИШИНА.

Фото из личного архива Ангелины Сипаевой.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru