Несколько тысяч зрителей из всех 34 муниципалитетов Кемеровской области и 15 стран мира собрались в ледовом дворце «КуZбасс» для того, чтобы лицезреть уникальное событие – гала-концерт первого международного фестиваля «Ночь Юрия Гагарина».

Перед самим концертом в казавшихся бесконечными коридорах дворца выступали музыканты, можно было почерпнуть информацию о космосе с многочисленных стендов, посетить фотозону и многие другие интересные локации. В «космобаре» предлагали отведать миниатюрные порции лёгких закусок, имитировавшие рацион космонавтов.

По-космически масштабно и грандиозно – так можно охарактеризовать  фестиваль в целом. Губернатор КуZбасса Сергей Цивилёв поздравил гостей праздника от себя лично, а также зачитал обращение президента России Владимира Путина. Выходом на сцену отметился народный артист России Владимир Машков. Аплодисментами приветствовали зрители ведущего Александра Олешко и актёра Ярослава Жалнина, сыгравшего роль Юрия Гагарина в фильме «Гагарин. Первый в космосе». Слова поздравлений передали легендарный летчик-космонавт СССР Борис Волынов и космонавт-испытатель отряда Центра подготовки космонавтов, наш земляк-мысковчанин Александр Гребенкин. А с борта международной космической станции кузбассовцев поздравили космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков.

Группа «Земляне», играющая в жанре спейс-рока (рок космической тематики) порадовала нестареющими хитами «Трава у дома», «Поверь в мечту», «Взлётная полоса» и другими. Показали здесь и лучшие номера «Студенческой весны – 2022» с поп-музыкой и танцами, которые нашли отклик среди молодёжи на танцполе и трибунах. Казалось, что пространство вокруг сцены дало трещину после выступления танцевального коллектива «Pluslimit» из Казахстана – настолько были резки их движения и дробительна музыка. Сразу после казахов выступала певица из другой соседней страны – Республику Беларусь представила сладкоголосая Даная.

Весомый блок концертной программы был отведён «Хору Турецкого». Немалых усилий требуется для того, чтобы преодолеть скепсис и поверить, что человек действительно способен петь настолько низко (бас-профундо) или высоко (мужское сопрано). За три десятилетия активной концертной деятельности артистам, конечно, есть что предложить самому искушённому зрителю — от «Чёрного ворона» и «Соловья» до космических тем о полётах к звёздам. А припев знаменитой песни «Пусть всегда будет солнце» они чуть переделали на местный лад, заслужив одобрительные аплодисменты: «Пусть всегда буду я, и, конечно, КуZбасс!».

Посмотреть трансляцию гала-концерта первого международного фестиваля «Ночь Юрия Гагарина» в записи можно и сейчас. Например, в официальной группе «Кемеровская область – Кузбасс» социальной сети «ВКонтакте».

Дмитрий КАЛАШНИКОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru