Его недаром давно величают гвардейцем шахтёрского спорта: таких энтузиастов, что называется, ещё поискать. И даже своё 75-летие Александр Сергеевич Макаров, можно быть уверенными, встретит на рабочем месте — в корпоративном спорткомплексе «Юность» АО «СУЭК-Кузбасс».

Известный в 70-е годы бригадир горнорабочих шахты «Комсомолец» и полный кавалер «Шахтёрской славы» пришёл сюда ещё тогда, когда его главное детище в жизни делало первые шаги. За минувшие десятилетия спорткомплекс прирос солидной тренировочной базой, вошёл в состав МСЧ «Шахтёр», а сам капитан этого большого спортивного корабля стал заместителем главного врача медико-санитарной части угольной компании по спортивно-оздоровительной работе. Сегодня это настоящий храм для всех горняков и их семей, кто больше всего в жизни ценит физкультуру и спорт, здоровый образ жизни. Ведь здесь круглый год действует полный комплект различных взрослых и детских секций: по самбо и дзюдо, футболу и волейболу, настольному теннису, пулевой стрельбе, армрестлингу, гиревому спорту и силовому троеборью. Кроме того, работают группы здоровья разного возраста, где с удовольствием занимаются как работники предприятий, так и ветераны. А в футбол увлечённо играют даже юные воспитанники соседнего детсада №39.

Здесь же — тренировочная база футбольной команды «СУЭК-Кузбасс», выступающей на областных чемпионатах и год от года поднимающейся на пьедестал. А ещё «Юность» — база для проведения корпоративных соревнований, главные из которых — это традиционные спартакиады АО «СУЭК-Кузбасс», проводимые зимой и летом. В этом году проходил финал уже 19-й зимней спартакиады, собравшей 12 команд предприятий компании. А турнирам разного уровня давно и счёт потерян. В апреле, например, собрало угольщиков футбольное дерби под девизом «Спорт и труд рядом идут», где Александр Сергеевич Макаров был главным арбитром.

И так во всём: именно он стоит на капитанском мостике фрегата шахтёрского спорта, уверенно ведя его в завтрашний день. Сам он свои заслуги оценивает скромно: работаю, график плотный, много игр, тренировок, соревнований, выездов. Но важнее для него другое: «Я вижу, как стремительно физкультура и спорт завоёвывают место в жизни семей шахтёров. Недаром же и ГТО возродили, который сдают все от мала до велика, и я в том числе. И это больше всего меня радует как отца, дела и прадеда. Мы и работаем для того, чтобы у детей было активное, здоровое, спортивное будущее, и они прочно встали на ноги в жизни по примеру своих отцов. «Юность» всех их ждёт под своё крыло!».

Игорь ВЕТРОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru