22

Говорят, когда человек на своём месте, то и дело ладиться будет. А ещё это выражение используют тогда, когда хотят подчеркнуть высокий уровень профессионализма работника, его личные качества, а также то, насколько профессия отвечает характеру. Так вот эти слова как нельзя лучше характеризуют Наталью Ивановну Клюеву, которая почти четверть века проработала начальником отдела кадров в администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа.

Наталья Ивановна — коренная ленинск-кузнечанка, которая всю свою жизнь посвятила родному городу. Когда в конце 70-х годов, окончив Кемеровский технологический институт пищевой промышленности по специальности инженер-механик, могла по распределению уехать далеко за пределы Кузбасса, она отказалась. «Я решила выбрать работу инженером по техбезопасности на макаронной фабрике, — говорит она. — Позже в Ленинск-Кузнецкий приехал Валерий Константинович Ермаков, с которым я училась в одном институте». Впоследствии, через несколько лет, ей предстоит трудиться под руководством своего однокашника.

Но сначала, выйдя из декретного отпуска, она устроилась на электроламповый завод, после чего через пять лет, в 1985 году, её пригласили на работу инструктором орготдела в Кольчугинский райком партии. В 1991 году, после распада СССР, Наталья Ивановна чуть меньше года проработает в пенсионном фонде Ленинск-Кузнецкого горсобеса. И только в 1992 году ей предложили должность начальника отдела кадров муниципальных предприятий и организаций. «В то время моей правой рукой, помощницей и наставницей была Валентина Анатольевна Гербер, которая ранее трудилась в отделе кадров вневедомственной охраны, — сказала Наталья Ивановна. – Безусловно, у меня был приличный опыт работы с людьми, но вот с кадровой работой я не была знакома. Так вот Валентина Анатольевна научила меня всем необходимым азам, которые пригодились мне в дальнейшем».

Наталья Ивановна вспоминает, что работы в их отделе всегда было предостаточно. «В то время в нашем городе было около 350 муниципальных предприятий и организаций: столовые, продуктовые и промтоварные магазины, жилищно-коммунальное хозяйство, водоканал, — рассказывает моя собеседница. — Так вот руководители этих предприятий, не считая сотрудников административного аппарата, были трудоустроены в нашем отделе».

Но, пожалуй, самый большой объем работы кадровикам приходилось делать тогда, когда они готовили документы на муниципальные, областные и федеральные награждения. Причём не только своих сотрудников, но и горожан. Наталья Ивановна до сих пор помнит, как в середине 90-х годов ей ежемесячно приходилось старательно, каллиграфическим почерком заполнять чуть ли не по одной тысяче удостоверений труженика тыла. Когда же выдавалась свободная минутка, то она перебирала и аккуратно раскладывала пожелтевшие от времени кадровые документы, датированные 1920-1940 годами. Ей пришлось приложить немало усилий, чтобы привести архив в надлежащий порядок. «В начале прошлого века делопроизводство отличалось от того, с которым имели дело мы, — вспоминает Наталья Ивановна. – Возможно, поэтому заниматься архивом мне было не в тягость, а даже, наоборот, очень интересно».

Большую помощь Наталье Ивановне оказывал супруг Владимир Васильевич Клюев, у которого за плечами был опыт работы в Комитете государственной безопасности. Он научил её, как грамотно работать с секретными документами. Во время беседы Наталья Ивановна рассказала, что не только муж поддерживал её. Коллеги, к которым она относилась с большим уважением, всегда были рады прийти ей на помощь. «Многому, в том числе и умению руководить, меня научила заместитель главы — руководитель аппарата администрации Тамара Михайловна Коробчук, — говорит Наталья Ивановна. – Строгая, но справедливая, она всегда радела за своих сотрудников. К Тамаре Михайловне всегда можно было обратиться за советом. Она никому и никогда не отказывала в помощи».

Наталья Ивановна Клюева, посвятившая кадровой работе не один десяток лет, 19 августа 2016 года ушла на заслуженный отдых. Но прежде чем покинуть кресло руководителя, она подобрала и подготовила вместо себя достойную смену. «Работать с кадрами дано не всем, — сказала Наталья Ивановна. — В первую очередь, нужно быть ответственным и любить то дело, которым занимаешься. Во-вторых, необходимо уважать людей, с которыми приходится общаться по долгу службы». Своей преемницей Наталья Ивановна решила выбрать Елену Артемову, с которой она бок о бок проработала восемь лет.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru