Когда юные ленинск-кузнецкие волонтёры-экологи принимали участие в очередном конкурсе, как признаются сами, на успех особо не рассчитывали: они просто делали свою обычную работу. Однако, к их большому удивлению, по итогам конкурса были признаны победителями и призерами. И в данном случае по-иному, пожалуй, и быть не могло, ведь здесь сошлось воедино всё — желание и умение ребят быть полезными своему родному городу, реальная поддержка со стороны взрослых, интересы большой угольной компании, один из приоритетов которой – вовлечение молодёжи  в развитие малой родины, в том числе и  путём добровольчества. Награждение школьников состоялось 14 апреля в Центре подготовки и развития персонала АО «СУЭК-Кузбасс».  

Межрегиональный конкурс молодёжных волонтёрских проектов «Траектория добрых дел»  Сибирская угольная энергетическая компания Андрея Мельниченко проводила в честь своего 20-летия. Это как раз та самая история, когда свои юбилеи предпочитают отмечать, не получая подарки, а даря их другим. Конкурс состоялся в рамках проекта «Гармоничное сообщество: природа, здоровее, люди», его организаторами выступили фонд «СУЭК — регионам» и АНО «Новые технологии развития». Он проходил в виде соревнования среди команд, сформированных из учащихся школ и лицеев.

В конце прошлого года на суд жюри прислали свои работы волонтёры из всех восьми российских регионов, где работают предприятия СУЭК, — из Красноярского, Алтайского, Хабаровского и Приморского краёв, из Кемеровской и Новосибирской областей, а также из Республик Хакасия и Бурятия.  В общей сложности поступили 54 заявки, поданные из 38 учебных заведений страны, в том числе семь проектов, подготовленных школьными командами из Ленинска-Кузнецкого. Четыре из семи проектов наших юных земляков вошли в число призёров, что, несомненно, свидетельствует: педагоги серьёзно работают с детьми в этом направлении и молодёжное волонтёрское движение в нашем городе набирает обороты.

Ленинск – в лидерах

По решению жюри первых места было присуждено сразу два. Оба они достались командам из школы №2, и этому, наверное, вряд ли стоит удивляться. На страницах нашей газеты мы уже неоднократно рассказывали о том, что   в этой школе на протяжении 10 лет активно действует эковолонтёрский отряд «Дети экологии», которым руководит учитель биологии С.Н. Золотарёва. Ребята проводят экологические акции, помогающие очистить территорию города, убирают мусор, собирают макулатуру, высаживают деревья, проводят мастер-классы и т. п. При этом очень важно то, что они делают упор на утилизацию особо вредных для окружающей среды отходов, которые есть абсолютно в каждом доме, но горожане не имеют ни малейшего представления о том, куда и каким образом их можно сдать. Речь идёт о пластике и об отработанных химических источниках тока.

В частности, в 2020-2021 годах школа №2 занималась реализацией проекта «Отходы в доходы», выигравшего конкурс Фонда президентских грантов. За это время к мероприятиям по защите окружающей среды присоединились несколько тысяч горожан: школьники и их родители, коллективы детских садов, «серебряные» волонтёры, другие активисты. В среднем же в течение года «Дети экологии» избавляют город от 4 000 кг макулатуры, 63 кг пластиковых бутылок и 80 кг крышек к ним. Нетрудно представить, какой это труд, если учесть, что вес одной крышечки – всего лишь 2 грамма. При этом нельзя не отметить, что деньги, вырученные за реализацию пластика, передаются в благотворительный фонд «Жизнь», который оказывает помощь детям с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями.

Приняв участие в конкурсе «Траектория добрых дел», эковолонтёры школы реализовали ещё два проекта. Первый из них – «Бумажный бум», в ходе которого команда «Бумажки» вместе со всем коллективом школы №2 собрала и сдала на переработку почти 900 кг отживших свой срок бумаги и картона. Второй проект назывался «Пластик, прощай!», по нему работала команда «Сортировщики», вместе с единомышленниками она собрала 32 кг пластиковых крышечек. Оба этих проекта и разделили между собой пальму первенства конкурса, став победителями. Второго места удостоился проект «Движение – залог здоровья», представленный командой «Импульс» лицея №4. Третье место занял проект «Чистые берега» команды «ЭКО-Life» из школы №37.

Награда из рук Героя

Награждение призёров состоялось 14 апреля, и этот день для ребят стал  волнительным и запоминающимся. Ведь они не только получили суперподарки, но и встретились с выдающимся человеком – Героем Труда Российской Федерации, Героем Кузбасса В.И. Мельником. Владимир Иванович 30 лет проработал в горнодобывающей промышленности, прошёл путь от слесаря до бригадира на шахте «Котинская» АО «СУЭК-Кузбасс». Под его руководством бригада поставила целый ряд рекордов по добыче угля, один из которых не побит до сих пор. В течение последних пяти лет именитый горняк был депутатом Государственной Думы РФ, а теперь он – советник Генерального директора компании «СУЭК-Кузбасс». Получить заслуженную награду из рук такого человека приятно и престижно вдвойне.

Всем победителям (Полина Енина, Ангелина Кузина, Алина Прокудина, Павел Лопатин, Дана Астафьева, Мария Любаева) вручили ноутбуки «ASUS». Ребятам, завоевавшим второе место (Карина Кулебакина, Зинаида Хаткевич, Евгения Семёнова), – ноутбуки «HP». Волонтёрам, занявшим третье место (Диана Толоконцева, София Черняк, Дарья Конева), — планшеты «Lenovo». Благодарственными письмами отметили руководителей проектов – С.Н. Золотарёву (школа №2), М.И. Агафонову (лицей №4), Т.Н. Худяшову (школа №37). Кроме того, дипломы участников конкурса будут переданы учащимся школ №3, №19 и гимназии №18.

После столь приятного момента, на радостной и позитивной волне ребята получили ещё один «бонус» — возможность задать свои вопросы человеку, который несколько раз встречался с президентом России. Общение с Владимиром Ивановичем оказалось для них простым и лёгким, вопросы сыпались как из рога изобилия. Школьников и их руководителей интересовало очень многое: какие оценки вы получали в школе, чем привлекла вас Сибирь, как вы стали шахтёром, насколько перспективен Кузбасс в плане дальнейшего развития и многое другое. А Владимир Иванович в свою очередь подчеркнул: «Экология – это сегодня очень важная тема. Вам жить на этой земле, и чем чище будут города, тем лучше будет эта жизнь. Вы молодцы, и здесь уже мы должны брать с вас пример – старшее поколение».

«Вам жить на этой земле»

Закончилась встреча обзорной экскурсией по Центру подготовки и развития персонала, где тоже можно узнать и увидеть немало нового и интересного, Так что расходились оттуда школьники под впечатлением событий этого яркого дня в их жизни. Девятиклассник Павел Лопатин оценил его так: «Я получил незабываемые ощущения и впечатления! На встречах с такими людьми, как Владимир Иванович, узнаёшь очень многое. Конечно, доволен и подарком. Это моя первая серьёзная награда, и ноутбук пригодится мне в дальнейшей учёбе». Об учёбе думает и Дана Астафьева. В этом году она уже планирует поступать в среднее специальное учебное заведение. Так что её первый личный ноутбук станет незаменимой вещью. Кроме того, говорит Дана, он нужен будет ей и для разработки следующих проектов, подобных тем, которыми она занимается сейчас.

Значит, не напрасны были все добрые дела в школьные годы. Педагоги заронили добрые семена в благодатную почву. Проросшие «ростки» становятся крепче с каждым годом, и все эти ребята пойдут по жизни с заботой не только о своём личном «я», но и о благополучии той земли, на которой живём все мы.

Наталья Артёмкина.

Фото автора и Игоря Чикурова.

admin
mail@ria-leninsk.ru