Юнармейцы детского объединения «Отечество» и поискового отряда школы №20 стали активными участниками весеннего благоустройства Ленинска-Кузнецкого, приводя в порядок памятные места родного города. Очередной апрельский субботник они назвали «Зелёная улица», а местом его проведения стали аллея Героев на площади Победы и мемориал «Дважды победители», где тоже пригодились их работящие руки и молодой задор. А сегодня юнармейцы вместе с ленинск-кузнечанами трудятся на Всекузбасском субботнике, чтобы встретить Великую Победу в чистом и ухоженном городе.

Вооружившись мётлами, граблями, совками и мешками для мусора, юнармейцы в форме (алых беретах и футболках) и, конечно, строем прибыли на площадь Победы. У ребят из Дворца творчества старшим был я, а команду юнармейцев школы №20 возглавил педагог Владимир Викторович Усачёв. Мы вместе определили фронт работ и расставили ребят, а главное, что и сами взялись за дело — потрудились на благо родного города все, кто пришёл на субботник. А попутно поговорили о наших Героях Советского Союза, чьи портреты так украшают памятную аллею, вспомнили о вкладе ленинск-кузнечан в Великую Победу.

Я рассказал ребятам о послевоенном времени, когда начинал работать в милиции после  службы в рядах Советской армии. Служба была почётная — охранять министерство обороны страны и генеральный штаб. Полученные тогда навыки пригодились: четыре года я вместе с легендарным старшиной милиции Алексеем Михайловичем Боровковым охранял порядок на площади Победы, где случалось всякое. Бюст нашего дважды Героя Советского Союза Афанасия Петровича Шилина находился в центре площади, рядом с кинотеатром, где было много клумб с цветами. Это позже его перенесли ближе к мемориалу. Так что наша площадь мне особенно дорога, как, впрочем, и Красная площадь столицы нашей Родины, где довелось за время службы бывать неоднократно, находясь в увольнении.

Словом, как всегда, юнармейцы и учились, и занимались делом: чистоты на аллее заметно прибавилось, тем более что наполненные мусорные мешки мы аккуратно унесли в соседний двор и сложили в контейнер — порядок должен быть во всём. Отмечу юнармейцев, которые, на мой взгляд, и сами работают, и умеют организовать труд товарищей. Это выпускник школы №8 Владислав Болдин: парень прошёл не одну медкомиссию и скоро будет поступать в военную академию. Евгения Левкович в юнармии недавно, но уже успела принять участие в областном конкурсе рисунков, посвящённых Дню космонавтики. А Ярослав Семилетов занимается боксом и уже два раза участвовал в соревнованиях «Во славу Отечества».

«Зелёная улица» для нас — это символ заботы о родном городе, Кузбассе и всей России, которой мы служим в больших и малых делах, таких, как благоустройство. Родина с этого, я уверен, и начинается.

Юрий КОЖАЕВ.

Педагог дополнительного образования.

Фото из архива движения «Юнармия».

admin
mail@ria-leninsk.ru