Сотни горожан собрались в этот праздничный день на главной площади Ленинска-Кузнецкого, чтобы вместе сказать «Спасибо!» ветеранам за Победу, возложить цветы к Вечному огню и пройти в парадных рядах наследников великого народного подвига.

По главной площади

9 Мая на площади Победы всегда многолюдно, ведь здесь по давней традиции собираются стар и млад. Одни готовятся к шествию, ожидая той волнующей минуты, когда по-военному прозвучит команда: «К торжественному маршу!». Другие, держа в руках портреты родных — защитников Родины, флажки с триколором и воздушные шарики, стоят тесно плечом к плечу, чтобы дружным хором спеть гимн России. А юным артистам сейчас нельзя без вдохновения, чтобы исполнить те хореографические номера, над которыми работали в последнее время, посвящая их Победе. И сценой для их творчества становится в этот день вся площадь.

Давние друзья Сергей Куралёв и Антон Овчинников, надев форму бойцов Красной армии, колдуют возле капота раритетной малолитражки ГАЗ-69А, которую в простонародье когда-то называли «бобиком»: «Пять лет назад мы её приобрели, и вот теперь она с нами на парадах 9 Мая. Мотор как новенький, всё перебрали: клапаны, свечи. Следим, чтобы наша старушка работала как часы. Это же прекрасно: в такой день проехать по площади с детьми!».

Девиз юной смены

В середине парадной «коробки» коллектива городской больницы №1 — транспарант с номером эвакогоспиталя №2497, который размещался в её стенах. И даты этой миссии, которую несли врачи, медсёстры и санитарки, обозначены чётко: с 5 июля 1941-го по 1 сентября 1944-го — почти все военные годы, кроме тех, когда Великая Отечественная уже катилась по Европе. В музее медицинского учреждения собрали большой материал по этой теме, близкой сердцу каждого, кто продолжает сегодня дело помощи больным и раненым. А это — и юная смена учащихся медицинского колледжа, стоящая рядом в белых халатах, как полагается. «Это наш первый парад, а дальше будут и другие, когда уже пойдёт работать», — уверены первокурсницы Светлана Сафронова и Олеся Верещагина.

Флаг с Красным Крестом крепко и высоко держит сандружинник ПТУ Алексей Звягин, возглавляющий «коробку» железнодорожников компании «СУЭК-Кузбасс»: все как один они готовы хоть сейчас выехать по сигналу, чтобы помочь в чрезвычайной ситуации. Рядом  с ними — ветераны «Боевого братства», привыкшие за годы службы печатать шаг на плацу. А студенты политехникума развернули полотнище со словами, которые надо считать девизом всего поколения наследников Великой Победы: «Молодёжь города с благодарностью к ветеранам, с гордостью за Родину, с уверенностью в будущем продолжает эстафету жизни!».

Впереди — ветераны

Всё ближе начало торжества, и перед трибуной — его самые уважаемые участники: вдовы фронтовиков Софья Сергеевна Галятина и Зинаида Дмитриевна Шабалина, бывшие узники фашистских концлагерей Бронислава Ивановна Акулич и Надежда Андреевна Матвеева, труженики тыла Нина Андреевна Черепова и Борис Яковлевич Ананьин. В руках ветеранов пламенеют гвоздики, бережно прижимают они к себе и портреты самых дорогих людей, отдавших жизни за Родину. Отец Брониславы Ивановны, Иван Дмитриевич, погиб в 1945-м, а у Бориса Яковлевича воевали на фронтах отец и трое братьев: вечная им память.

И вот юнармейцы вносят на площадь флаг России, Знамя Победы и боевое знамя 376-й Кузбасско-Псковской Краснознамённой стрелковой дивизии — нашей, шахтёрской дивизии, один из полков которой, 943-й артиллерийский, формировался в Ленинске-Кузнецком. Всего за годы войны ушли на фронт более 18 тысяч горожан, и почти 5 тысяч из них не вернулись. А город добывал уголь и выпускал продукцию для фронта, принимал раненых бойцов и эвакуированные семьи, ковал Победу в тылу, заслужив высокое звание города Трудовой доблести и воинской славы. Об этом, поздравляя ленинск-кузнечан с праздником 9 Мая, говорят в своих выступлениях председатель Правительства Кузбасса Вячеслав Телегин, глава городского округа Константин Тихонов, военный комиссар городов Ленинск-Кузнецкий и Полысаево, Ленинск-Кузнецкого и Крапивинского районов Геннадий Фефелов.

Праздник в сердцах

«Кузбассовцы вместе со всей страной приближали Победу, — сказал Вячеслав Телегин. — И сегодня мы склоняем головы перед героизмом и мужеством наших солдат, никогда не забудем подвига тружеников тыла». Константин Тихонов подчеркнул ту преемственность поколений, благодаря которой продолжаются наши славные традиции: «Этот праздник всегда останется в наших сердцах как символ единства народа-победителя, отстоявшего Родину и весь мир от фашизма. И сколько бы лет ни прошло, площадь Победы всегда будет местом торжества».

Минута молчания, к мемориалу и Вечному огню возлагаются венки и цветы. Среди тех, кто пришёл сюда почтить память павших защитников Отечества, — председатель городского Совета Виктор Бочков и депутаты, Герой Труда России Владимир Мельник и руководители АО «СУЭК-Кузбасс», ветераны, общественность, представители религиозных конфессий, правоохранительных органов, волонтёры Победы и жители города.

Дорогой памяти

Традиционное праздничное шествие открывают колонна автотехники и байкеры, вслед за которыми идут стройными рядами угольщики и работники образования, сотрудники МЧС и налоговой инспекции, труженики предприятий и организаций города, ветераны культуры и спорта, студенты техникумов и будущая олимпийская смена. Радостные лица, приветствия, улыбки, громогласное «Ура!» — всё это сопровождало наш победный парад, завершившийся феерическим представлением детских творческих коллективов, которое надо было видеть: настолько оно получилось ярким, эмоциональным и символичным.

И к Вечному огню, возле которого стояли в почётном карауле юнармейцы, долго ещё шли люди, чтобы поклониться и положить цветы. Многие из них, даже дети, были в солдатских пилотках: так мы чтим светлую память победителей и с юных лет на всю жизнь становимся наследниками великого народного подвига.

Виктор ПАВЛОВ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru