Уже долгие годы библиотека — это не просто хранилище книг, журналов и газет. Она тоже старается идти в ногу со временем. О новейших проектах, финансировании и социальной пользе сети учреждений ЦБС им. Н.К. Крупской нам рассказала её директор Елена ХАМИТОВА.

   — Елена Васильевна, как библиотеке удаётся идти в ногу со временем?

  — В век технологий, воссоздающих даже виртуальную реальность, угодить читателю не так уж и просто. Однако технический прогресс даёт сегодня возможность оцифровать ветхие рукописные издания, государственные документы, старинные книги для чтения в удобном виртуальном формате. Сегодня работник библиотеки – это не только человек, имеющий знания и образование, но и тот, кто ищет новые идеи развития. Благодаря слаженной работе и инициативам коллектива наше учреждение вот уже несколько лет ежегодно принимает участие в различных конкурсах, выигрывает и получает гранты. Самыми крупными проектами, которые принесли финансирование, стали проект мультстудии «Фантазеры» и виртуальный концертный зал.

   — Чем, на ваш взгляд, интересны эти проекты?

   — Первый даёт возможность детям и взрослым создавать мультфильмы либо по своим фантазиям, либо опираясь на произведения литературы. Работу мультстудия начала в мае 2019 года, и за два года было создано восемь видеокартин, причём две из них стали победителями областных конкурсов. А виртуальный концертный зал приобщает горожан к музыкальному искусству. С помощью новейшего аудио- и видеооборудования мы и наши посетители получили доступ к концертным программ филармоний всей страны. По сей день с нами сотрудничает Кузбасская филармония имени Штоколова, она даёт нам онлайн-доступ к своим концертам либо отправляет их в записи. Кроме концертов, в помещении зала проходят различные творческие встречи, семинары, заседания, фестивали.

   — А ваши читатели каким-то образом контактируют друг с другом?

 — Создать взаимосвязь читателей с книгой и друг с другом нам помогают проекты и акции. Например, акция «Ночь в библиотеке» проводится уже не первый год. Для посетителей она необычна тем, что библиотека работает в позднее время, и можно пройтись по всем залам, пошуметь, что нехарактерно для обычных рабочих дней. Локальный проект «Литературный дворик» тоже помог наладить взаимосвязь читателей. У входа в библиотеку в 2021 году был установлен уличный книжный шкаф, где горожане могут оставить или взять книгу. Это место стало отражением популярного среди молодёжи движения – буккроссинга.

   — Есть ли у библиотеки сегодня другие задачи, кроме образования?

   — Семья и всё, что с ней связано — вот что многих сегодня волнует. Особое внимание обращено на воспитание детей: привлечь их и заинтересовать, продолжить общение с ребёнком через различные кружки, базирующиеся на фундаменте библиотек, – вот наша задача. Плетение из бисера, оригами и многое другое доступно сегодня маленьким читателям, помимо книг. Так, на базе детской библиотеки-филиала №8 ещё в 2019 году появился театральный кружок «Играем в театр». На занятиях школьники получают представление об истории театра, профессиях, людях, которые там работают. Ребята учатся водить куклу за ширмой, создавать декорации и афиши для спектаклей. И не только о детях беспокоятся сегодня. Для здорового ментального состоянии взрослых необходимы специальные процедуры психологической разгрузки. Так, базе ЦБС планируется открытие клуба «Шитье, творчество и позитив» для молодых мамочек и всех желающих. Такое решение было принято после обработки данных ежегодного опроса аудитории библиотеки. В то время пока дети находятся на своих мероприятиях, женщины хотели бы посещать занятия для обучения основам шитья, заниматься дизайном и пошивом праздничных нарядов, советоваться и проводить время друг с другом.

— То есть библиотека может быть сегодня и клубом по интересам?

— Конечно, это не просто статичный книжный фонд, это незримое движение. Всё, что происходит в её стенах и за их пределами, становится предметом обсуждения, и чаще всего это происходит через книги. Сегодня вот так объединяются целые поколения, и мы рады, что можем подобрать для каждого что-то нужное.

   Беседовала Зинаида ИЗОСИМОВА.

  Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru