Последний звонок прозвенел для 374 одиннадцатиклассников ленинск-кузнецких школ. Традиционные линейки по этому случаю прошли 24 мая во многих образовательных учреждениях нашего города. В этот торжественный день мы побывали школе №8 и увидели, как учителя и школьники провожали во взрослую жизнь учеников 11 «А» и «В» классов.

Последний звонок остаётся в памяти выпускников на всю жизнь, поэтому, уверены учителя,  нужно сделать так, чтобы эти воспоминания были только позитивными. Вся школа в этот солнечный и тёплый майский день стояла, как говорится, на ушах. Иначе и быть не могло. Ранним утром на торжественной линейке классные руководители и завучи пожелали выпускникам успешно сдать экзамены. Позже, ближе к обеду, когда в школу прибыли гости, старшеклассников пригласили пройти в актовый зал. Поздравить ребят со столь знаменательным днём приехали заместитель главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по экономике, промышленности и финансам Оксана Линкинан и министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин, который пожелал молодым людям не только успехов в жизни, но и смелых шагов к намеченной цели, которая вполне может быть связана с родным краем: «Надеюсь, что, окончив вузы, вы захотите остаться жить и работать здесь, на благо Кузбасса».

Напутственную речь директора школы Татьяны Козик ребята встретили бурными аплодисментами. Наверное, потому, что каждый из них с волнением ожидал услышать от неё четыре заветных слова: «К итоговой аттестации допущены все!». Нужно сказать, Татьяна Владимировна не разочаровала  ребят: на экзамены, которые начнутся уже в ближайшие дни, они пойдут в полном составе.

В тот день это были не единственные поздравления, прозвучавшие в адрес выпускников. Учителя, родители, ученики начальных и десятых классов пришли пожелать им успехов.

Завершился последний звонок на школьном дворе, где мальчишки и девчонки несколько минут кружились в ритме главного выпускного танца – вальса.

Не по-детски задумчивые глаза танцевавших пар явно говорили о том, что беззаботные школьные годы с сегодняшнего дня остаются позади, а впереди их ждёт взрослая и самостоятельная жизнь. Конечно, в ближайшее время ребятам ещё предстоит вернуться в родную гавань, чтобы сдать экзамены и получить аттестат о среднем образовании. После чего, простившись друг с другом на выпускном вечере, разлетятся они по разным уголкам нашей необъятной Родины. А уже через год школа вновь будет прощаться со следующими выпускниками…

Дарья НЕЧАЕВА.

Фото автора.

Кстати, в этом году из образовательных учреждений нашего города выпускаются 374 одиннадцатиклассников и 1219 девятиклассников. В школе №8 последний звонок прозвенел для 51-го выпускника.

admin
mail@ria-leninsk.ru