А ведь с первого раза даже и не угадаешь, что Тамара Турчанинова почти полвека посвятила свою жизнь библиотеке. Кажется, что эта женщина могла с лёгкостью стать кем угодно, например, юристом или актрисой. Но тем не менее эрудированная и отлично разбирающаяся во многих вещах Тамара Ивановна предпочла выбрать «тихую» профессию библиотекаря.   

В 1973 году Тамаре Ивановне выдали на руки диплом Кемеровского института культуры и искусства, в котором чёрным по белому было написано, что она является ни много ни мало библиотекарем-библиографом высшей квалификации. И благодаря заведующей библиотекой им. Н.К. Крупской Софье Егоровне Стариковой молодой специалист получила распределение в Ленинск-Кузнецкий. «А ведь я могла остаться работать там, где во время учёбы проходила практику — в Кемеровской детско-юношеской библиотеке, — рассказывает Тамара Ивановна. – Но, знаете, я рада, что всё так сложилось. В родном городе трудиться оказалось гораздо интереснее, возможно, потому, что я родилась и выросла здесь».

Согласно выданному на комиссии направлению очутилась она в библиотеке, которая находилась в здании бывшего телеграфа по ул. Белинского, 2. Несмотря на, казалось бы, серьёзную должность методиста, к Тамаре Ивановне сразу же прикрепили троих наставников: «Нам ведь в институте всё больше теорию преподавали, практики совсем мало было, поэтому помощь коллег была мне очень нужна. Первыми моими наставниками стали Мария Петровна Чернышева, Елена Петровна Ниппер и Софья Егоровна Старикова».

Многому научилась у них наша героиня, пока работала методистом центральной городской библиотеки. Она как губка впитывала в себя все те знания, что давали ей наставники, вникала в работу каждого отдела. В итоге спустя десять лет набравшуюся опыта Тамару Ивановну назначили на должность заместителя директора центральной детской библиотеки им. В.Г. Белинского. «Я очень была рада новому назначению. Детей я всегда любила. У меня ведь у самой двое замечательных деток», — говорит работник культуры.

Работать с детьми оказалось немного сложнее, чем со взрослыми. Но не в принципах Тамары Ивановны отступать. Потихоньку, день за днём и месяц за месяцем работа в новом отделе наладилась так, что любо-дорого было смотреть. Каждый день после учёбы сюда устремлялись десятки, а то и сотни юных ленинск-кузнечан. Приходили они не только за книжками со сказками, но и за тем, чтобы принять участие во всевозможных мероприятиях и конкурсах: «Каждый праздник, будь то 8 Марта, 23 февраля или День славянской письменности мы проводили для них разные игры и викторины. Ребята были в восторге».

Наверное, Тамара Ивановна так бы и осталась работать с детьми, но судьба решила распорядиться иначе. Через пятнадцать лет, в январе 1998 года, ей пришлось возглавить городскую библиотеку им. Н.К. Крупской. Конечно же, новая должность подразумевала совершенно иную ответственность, но, как оказалось, она была готова к ней, как никто другой.

Заняв место руководителя, Тамара Ивановна направила всю свою энергию не только на то, чтобы увеличить книжный фонд, заменить старую, изжившую себя мебель на новую и улучшить техническую базу. Она смогла повысить престиж профессии библиотекаря. А ещё с её подачи в библиотеке несколько раз в году проходили встречи горожан с известными писателями и поэтами Кузбасса Борисом Бурмистровым, Сергеем Донбаем, Иосифом Кураловым. «Я всегда радела за то, чтобы в библиотеке работало как можно больше  различных литературных клубов», — говорит она. Именно в те годы, когда у руля библиотеки стояла Турчанинова, были открыты сразу несколько подобных групп: «Тропинка на Парнас», «Лик», «Парус». В те годы частенько можно было видеть такую картину, когда сотни горожан шли в городскую библиотеку, чтобы пообщаться и послушать литературные произведения, написанные нашими земляками.

Когда в конце 2012 года Тамара Ивановна сложила свои полномочия заведующей, она не отошла от дел, а продолжила трудиться дальше, только уже ведущим библиотекарем в отделе комплектования и обработки: «Я не представляю себя без работы. Мне надо, чтобы вокруг меня всё вертелось и крутилось. Я ведь в своё время была не только заведующей библиотекой, я ещё была и членом президиума горкома профсоюза работников культуры, потом позже меня выбрали председателем».

Даже сегодня Тамара Турчанинова не остаётся за бортом общественной жизни города, несколько лет тому назад она стала координатором совета старейшин при главе города. А ещё она всегда старается не только словом, но и делом помочь своим коллегам по работе: «По-другому и быть не может, мы ведь одна команда!», — улыбаясь, сказала на прощанье Тамара Ивановна.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора и из архива Т.И. Турчаниновой.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru