Весенний призыв граждан на срочную службу в ряды Вооруженных сил Российской Федерации в самом разгаре, ведь он проводится с 1 апреля по 15 июля. Порядка двухсот парней из четырёх наших соседних территорий наденут за это время военную форму. Обо всём, что интересует сегодня призывников и их родных, рассказал на традиционном брифинге начальник отдела военного комиссариата Кемеровской области по городам Ленинск-Кузнецкий и Полысаево, Ленинск-Кузнецкому и Крапивинскому районам Геннадий Фефелов. С момента призыва у парней начинается путь служения Отечеству.

Первая и очень  важная тема — здоровье. Призывники не разделяются на больных и здоровых – они либо годны к службе, либо нет. Пока все прежние ограничительные ковидные меры сохранены, то есть проводится ежедневная обработка помещений призывного пункта спецрастворами, для прохождения медицинской комиссии приглашаются максимум по 25 призывников, а перед самой отправкой на областной сборный пункт в Кемерово ребята сдают ещё и ПЦР-тесты. Таким образом, по словам военкома, проводится весь комплекс мер профилактики.

Нередко на призывной комиссии новобранцы изъявляют собственное желание по выбору рода войск для прохождения службы. Но не всегда это желание подкрепляется личными возможностями — как по здоровью, так и по образованию. В рядах Вооружённых сил РФ всё более востребованными становятся люди с высшим образованием, поскольку современная армия — это космос, дроны и прочие высокие технологии.

Особняком стоят элитные роты — спортивные и научные. Попасть туда не так-то просто. Для первой недостаточно быть даже кандидатом в мастера спорта: нужно состоять чуть ли не в олимпийской сборной. А имеющиеся у призывника весомые достижения и разработки в научной сфере позволят ему провести год срочной службы неразлучно с любимым делом на благо военно-промышленного комплекса России.

Семейные узы заставляют многих обращаться с просьбой служить поближе к дому. Эта же тенденция наблюдалась ранее и среди призывников, не обременённых семьёй. Сейчас же молодые люди по большей части хотят посмотреть нашу бескрайнюю Родину и служить где-нибудь на её окраине. Например, чтобы увидеть красоты Дальнего Востока.

К сожалению, не обходится без так называемых уклонистов, которые не желают отслужить в армии, как полагается по закону. Бегай не бегай, но рано или поздно перед законом отвечать придётся, вплоть до судебного разбирательства. Только за время предыдущего осеннего призыва в суд было передано восемь дел по фактам уклонения от службы.

Пока сохраняются все ранее действовавшие отсрочки от призыва. У 11-классников, например, ещё есть время, чтобы до осени поступить в вузы. И в том числе они могут пройти обучение в высших учебных заведениях Министерства обороны РФ. Срок подачи документов туда продлён до 29 июня. Да и если сравнивать курсанта и обычного студента, то у первого льгот и пособий, конечно, намного больше.

Армия, действительно, дисциплинирует, а ещё и серьёзно мотивирует молодого человека, считает Геннадий Владимирович: «Парни приучаются к самодисциплине, становятся взрослыми людьми, получают помимо гражданской ещё и воинскую специальность. И эту школу, конечно, мужчине нужно пройти».

Выпускники техникумов хотят по большей части уходить служить весной, чтобы после демобилизации летом отдохнуть, а осенью со свежими силами уже поступать в вуз. Возникает вопрос: почему сразу после техникума не пойти получать высшее образование? Ответ таков. Отсрочка даётся только на первое «внешкольное» образование: будь то бакалавриат, специалитет или среднее специальное учебное заведение.

Некоторые призывники – медики, артисты, театралы и другие – изъявляют желание пройти вместо армейской альтернативную гражданскую службу. Пусть для этого потребуется несколько больше времени, но военный билет они всё равно получат, не принимая присягу и не держа автомат в руках, а отработав определённый срок в государственных учреждениях.

Многих волнует и вероятность участия военнослужащих срочной службы в проведении специальной военной операции на Украине. Подчёркивается, что это невозможно, это запрещено. Там находятся только военнослужащие по контракту, которые хорошо обучены военному делу. А срочная служба пройдёт по закону ровно год в той воинской части, куда направят призывника.

Словом, призыв на срочную службу в Вооруженные силы Российской Федерации — большое общественное событие. И у каждого из парней открываются перспективы в жизни, главная из которых — стать защитником Отечества.

Карим Симонов.

admin
mail@ria-leninsk.ru