Сегодня полным ходом идет масштабное строительство будущего зелёного оазиса Ленинска-Кузнецкого — городского экопарка под названием «Вне Горького». Казалось бы, ещё в середине апреля подрядчик, чтобы очистить землю под стройку, вырубал здесь старые деревья и кустарники. А сейчас сюда уже завозят самосвалами тонны щебня и земли. Тяжелая техника – трактора, грейдеры и асфальтобетонный каток — изо дня в день ровняют обширный участок территории, освобождённый от многолетних зарослей ещё в начале мая.

К следующему этапу благоустройства экопарка, если позволит погода, подрядчик обещает приступить в начале июля. А пока рабочие будут высаживать деревья и кустарники в разных уголках территории, которую теперь не узнать даже местным старожилам. Строители тем временем приступят к укладке бордюрного камня, брусчатки и асфальтированию будущих прогулочных дорожек. Чуть позже будут  установлены и уличные фонари, скамейки, оборудование игровых и спортивных площадок, а также музыкальные беседки и амфитеатр. Полностью завершить строительство экопарка планируется уже в октябре текущего года, что станет для нашего города большим событием.

Ещё один объект, который не ремонтировали с 2013 года — городская площадь Торжеств им. В.П. Мазикина. Буквально на прошлой неделе сюда зашла тяжёлая техника, которая привезла необходимые для ремонта строительные материалы. Тогда же рабочие подрядной организации разобрали и вывезли старую детскую игровую площадку, а также убрали отжившее свой срок резиновое покрытие.

Начальник отдела благоустройства управления жизнеобеспечения администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа Юлия Кузнецова пояснила, что причиной демонтажа стала изношенность игрового оборудования: «После проведённого обследования мы выяснили, что она непригодна для дальнейшей эксплуатации. В настоящее время мы проводим аукцион на приобретение новой детской площадки, отвечающей всем современным требованиям дизайна и безопасности».

Максим Попов, руководитель подрядной организации, которая занимается благоустройством детской площадки, рассказал, что скоро они планируют приступить к укладке травмобезопасного резинового покрытия, а затем, как только подвезут новое игровое оборудование, приступят к его сборке. «Если погода позволит, то сдать объект мы планируем в первой половине августа, чтобы до конца лета сюда ещё могли приходить семьи с детьми», — сказал он.

Вовсю идёт ремонт и на территории всей чаши площади. Здесь рабочие уже уложили новые бордюры и приступили к первому этапу подготовки асфальтобетонного полотна — укладке щебёночной смеси.

Совсем скоро закипит работа и в парке Здоровья, что Лесном городке. Этим летом там планируют проложить новую пешеходную тропинку. Проходить она будет рядом с полюбившейся велосипедистам, скейтбордистам и вообще всем любителям здорового образа жизни велодорожкой. Уже в середине июля прогуляться по тропе смогут и поклонники скандинавской ходьбы.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru