Почему в пятницу на стадионе «Шахтёр» было так много людей с офицерскими звёздами на погонах? Нет, здесь не задерживали опасного преступника. Просто полицейские играли в футбол.  Именно так уже на протяжении четверти века ветераны МВД и служители закона, специализирующиеся на борьбе с экономическими преступлениями, чтут память подполковника налоговой полиции Владимира Клюева, погибшего при исполнении служебных обязанностей.

Первый турнир прошёл спустя год после его гибели, в 1997 году.  «Футбол был любимым видом спорта Владимира», – вспоминает вдова, Наталья Ивановна. – Поэтому и турнир у нас футбольный». За эти годы соревнования имели разный статус — от местного до межрегионального. А последние десять лет турнир проводится под эгидой ГУ МВД Кузбасса.

Перед его открытием капитаны команд, вдова и сын Владимира Васильевича возложили цветы к мемориальной доске, установленной на месте гибели подполковника Клюева. Она находится всего в ста метрах от стадиона и на таком же расстоянии от здания бывшего Ленинск-Кузнецкого райотдела налоговой полиции, где служил и боролся с преступностью полицейский, удостоенный посмертно ордена Мужества.

«Этот турнир – связь, мостик между поколениями, между ветеранами и действующими сотрудниками. Это дань уважения Владимиру Васильевичу и всем сотрудникам, которые честно служили, не жалея себя. Я надеюсь, что эта традиция будет продолжаться ещё долго, и мы будем так же собираться здесь в тёплом, можно сказать, семейном кругу. Учитывая то, какой повод у нас для этого спортивного события, пожелание только одно: на поле уважать друг друга. И пусть победит сильнейший», – сказал начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области полковник полиции Игорь Самылкин.

В этом году на поле встретились действующие сотрудники управления ЭБ и ПК ГУ МВД России по Кемеровской области (команда «Главное управление»), отделов городов Кемерово (команда «Север») и Новокузнецк (команда «Юг»). Была и команда «Ветераны», состоявшая из бывших сотрудников МВД и налоговой полиции, причём в этой команде играли и двое сыновей ветеранов.

Интересно, что четвёртый год подряд на этом турнире выходит на поле внук Владимира Клюева Евгений. И перед каждым выходом семнадцатилетний парень на протяжении года совершенствует свои футбольные навыки, тренируясь в городской команде «Тарзан».  А уже скоро ему нужно будет решить вопрос о выборе профессии: хотя и определенности пока нет, но не исключено, что он пойдёт по стопам деда.

Первыми выявляли сильнейшего «южане» и «северяне». Самым «посещаемым» местом поля в первом тайме этого матча стала штрафная площадка новокузнечан: мяч многократно подавался во вратарскую зону с углового удара. Такое частое нахождение мяча вблизи ворот не прошло бесследно: он всё-таки оказался в сетке – единожды за игру.

Вторая команда-участник финала определялась в матче игроков главка и ветеранов. На протяжении первой двадцатиминутки не собирались уступать ни первые, ни вторые. Но в следующей половине матча «Главное управление» счёт открыло. А уже вскоре сухими перестали быть и сами игроки, и поле, и зрители на трибунах: над стадионом прошёл ливень и выпал град. Но футболисты играли всё с тем же рвением вопреки вмешавшимся осадкам до тех пор, пока судья не приостановил матч.

Выждав послабления от неба, продолжили игру, ведь оставались ещё 10 минут. Несмотря на погодные условия, ветераны и сравняли счёт, и не дали соперникам забить больше. Поэтому финалиста определяли серией пенальти. Вратарь «старшей» команды Евгений Дерябин был на высоте — даже не понадобились перчатки, чтобы успешно отражать некоторые удары: его вклад в победу огромен.

Решающая встреча турнира и порадовала, и заставила болельщиков понервничать из-за обилия голов. В «дважды северные» (и по названию команды, и по расположению на стадионе) ворота первыми стали отправлять мячи ветераны, вернее молодая часть команды. Евгений Клюев оказался причастным к первому забитому голу, отправив мяч с углового флажка поближе к воротам. А помог ему в этом защитник команды соперников, который перебросил мяч через  своего же вратаря. И второй забитый в ворота футбольный снаряд снова оказался над вратарём «Севера», проскакав треть поля до самой «рамки». Однако кемеровчане тут же реабилитировались, отыгравшись в этом же тайме. В первом – четыре забитых гола, а на второй не пришлось ни одного. В пенальти ветераны уже натренировались, поэтому повторили успех и одержали победу в турнире.

Лучшую команду определили по итогам трёх матчей. А звания лучшего игрока и лучшего вратаря коллеги присудили, немного посовещавшись. Номером один на поле стал Дмитрий Ненашкин («Север»), а на воротах, бесспорно, Евгений Дерябин («Ветераны»). Капитан команды победителей Александр Васильев, впервые получив долгожданный кубок, иронично отметил: «Насчёт переходящего погорячились – я его теперь не отдам». Удастся ли ветеранам удержать титул, узнаем через год.

Дмитрий Калашников.

Фото автора.

Результаты матчей:

  • «Север» — «Юг» (1:0);

  • «Ветераны» — «Главное управление» (1:1, 4:2 по пенальти);

  • «Ветераны» — «Север» (2:2, 3:2 по пенальти).

 

admin
mail@ria-leninsk.ru