В сквере Трудовой доблести и воинской славы по традиции 2 августа собираются десантники, их семьи, друзья и родные погибших при исполнении воинского долга. В этом году крылатая пехота России отметила 92-ю годовщину со дня основания Воздушно-десантных войск.

Было трудно не заметить среди многочисленных голубых беретов крепкого мужчину в окружении молодой женщины и девчонок в тельняшках. «В этот день мне радостно и грустно на душе. Я счастлив, потому что весной 2007 года меня призвали служить в ВДВ, а грустно оттого, что многих хороших парней уже нет на этом свете. Если второго августа я не на работе, то обязательно прихожу сюда вместе с женой Вероникой и дочерьми Кристиной, Кирой и Настей. Для меня очень важно чувствовать поддержку родных в этот день», — делится Владимир Южиков, который в своё время служил водителем-гранатомётчиком в Наро-Фоминске и Подольске.

Развевающиеся флаги из сигналящих автомобилей, застолье в семейном или дружеском кругу — без этого трудно представить День ВДВ. Но большой праздник для Владимира, как и для многих ленинск-кузнечан, начинается с традиционного митинга. Крепкие мужчины в тельняшках и голубых беретах каждый год приходят в сквер Трудовой доблести и воинской славы, чтобы почтить память тех, кто погиб в Афганистане и Чечне.

В этот день одни радовались встрече с сослуживцами, другие стояли задумчиво в стороне, сжимая в руках принесённые гвоздики. Ленинск-кузнечанин Валерий Смирнов приехал на велосипеде, который припарковал неподалеку от мемориала. В 63 года отец четверых детей, мастер спорта по пауэрлифтингу отлично помнит службу в Молдавии, как будто всё было вчера. «Прыжки с парашютом — самое яркое воспоминание о службе. На моём счету их было 21. Да и о сослуживцах я не забываю никогда. Один из них, Валера Ануфриев, погиб почти сразу после армии. Вспоминать об этом тяжело и по сей день. Сегодня я преклоняю голову перед десантниками, которых уже нет в живых», — говорит Валерий и замолкает, мысленно возвращаясь в дни службы.

Вместе с десантниками минутой молчания почтили память погибших воинов из элиты Российской армии глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов, военный комиссар городов Ленинск-Кузнецкий и Полысаево, Ленинск-Кузнецкого и Крапивинского районов Геннадий Фефелов, ветераны боевых действий из Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», а также юнармейцы. После напутственных слов военкома и троекратного «Ура!» к памятным плитам мемориала начали подходить ленинск-кузнечане с цветами. Перекрестившись и уронив шепотом несколько фраз, они возвращались к родным и крепко их обнимали. Буквально через пять минут мемориал «России верные сыны» был усыпан красными гвоздиками.

Участники митинга с трудом сдерживали слёзы, когда юная ленинск-кузнецкая вокалистка запела:

«Встанем! И бьётся сильнее в груди наша вечная память между нами,

Встанем! Герои России останутся в наших сердцах до конца,

Встанем! И вспомним всех тех, кого в этом огне потеряли,

Кто шёл умирать за свободу, а не за медали…».

Она исполнила песню «Встанем!», которую написал молодой российский певец Ярослав Дронов. Слова этой песни удивительным образом попадают в сердце каждому, кто болеет душой за нашу страну в столь непростое время.

Анна ЩУР.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru