Сразу два праздника отмечали горожане в минувшее воскресенье — день рождения Ленинска-Кузнецкого и День России. Буквально на несколько часов площадь Дворца культуры и искусства превратилась в эпицентр развлечений. Сотни юных жителей вместе с мамами и папами пришли сюда, чтобы послушать песни, принять участие в мастер-классах и посмотреть на то, как иллюзионисты устраивают на сцене магическое шоу. Вместе с ленинск-кузнечанами на празднике побывали и мы.

Только для вас мастер-класс!

Несмотря на то что в этом году ставшее привычным для большинства горожан место празднования — площадь Торжеств им. В.П. Мазикина — сменила менее масштабная площадь ДКиИ, концертная программа, как всегда, удалась на славу. Развлечений было столько, что принять участие во всех конкурсах и мастер-классах у ребят просто не хватило сил.

Пока в ожидании начала концерта старшее поколение мирно коротало своё время, сидя на лавочках, детям скучать было некогда. Да и незачем это было делать, ведь на аллее Шахтёрской славы проходила целая феерия увлекательных мероприятий на любой вкус. Здесь можно было послушать концерт оркестра русских народных музыкальных инструментов, подготовленный преподавателями и воспитанниками детской музыкальной школы №12. А ещё — стать участником мастер-класса по бисероплетению, который проводили юные читатели из детской библиотеки. Казалось бы, что может быть проще, чем сплести яркий браслет или незамысловатое колье из бисера? «Это только на первый взгляд кажется, что легко. Я вот, например, несколько месяцев училась этому искусству. Теперь вот других учу», — вздохнув, сказала ученица кружка «Бусинка» Влада Борзых. Те ребята, кому не хватило терпения нанизывать на леску бисер, бросали это занятие ради того, чтобы принять участие в интеллектуальной игре «По земле Кузнецкой».

Но особенно многолюдно было там, где расположились казаки Ленинск-Кузнецкого станичного казачьего общества. Ещё бы, каждому уважающему себя мальчишке очень уж хотелось подержать в руках казачью боевую шашку, разобрать и собрать автомат и пострелять по мишени из настоящего арбалета. А вот пристрастия девочек были совсем иными: их больше интересовали мастер-классы по живописи и лепке из пластилина.

На потеху детям мимы танцевали

Вовсю веселье кипело и по ту сторону, где установлена детская игровая площадка «Корабль». Причём бурлила она в прямом смысле этого слова — там продавали разноцветные бурлящие коктейли. Желающих попробовать необыкновенно дымящийся и пускающий пузыри напиток было столько, что выстроилась длинная очередь. Впрочем, ничуть не меньше она была и за сладкой ватой, воздушным попкорном и забавными сувенирами.

Ближе к шести часам вечера, когда на площади собралось столько людей, что было не протолкнуться, начался концерт. Так как первый блок программы был посвящён юным жителям нашего города, то и на сцене выступали исключительно детские вокальные ансамбли из ДКиИ, ЦДК и ДК им. Ленина. И пока солисты пели, потешные мимы новокузнецкого шоу «Dell´Arte» развлекали публику. Причём делали они это так комично, что желающих сфотографироваться на память с артистами, расхаживающими на ходулях, не было отбоя.

Но не только музыкальными номерами и весёлыми комедиантами запомнился маленьким горожанам тот день. Быть может, навсегда останутся в их памяти и весёлые конкурсы, и игры «кричалки», которыми так пестрила концертная программа.

Чудеса творили маги

Выход на сцену вокального ансамбля «Русский стиль» с песней «Миллионы огней» стал предтечей праздничной программы для более взрослого поколения ленинск-кузнечан. Почти два десятка своих лучших хитов исполнили гости нашего города — новокузнецкая кавер группа «Aperol Spitz». Но не только солисты зацепили публику. Не отрывали люди свой взгляд от сцены и тогда, когда выступали иллюзионисты. Они устроили невероятное шоу с фантастическими трюками, причём во время выступления маги не забывали и отпускать шутки в адрес друг друга. Новокузнецкие чародеи вытворяли на сцене такие чудеса, которым, наверное, позавидовал бы знаменитый иллюзионист Дэвид Копперфильд. Они с лёгкостью на глазах у изумлённой публики превращали нарисованных рыбок в живых, а обычную воду — в вино.

В общем, это было по настоящему фантастическое шоу, которое наверняка запомнится горожанам надолго. Не зря же они снимали фокусников на камеры своих телефонов! «Я просто хочу попробовать дома повторить эти трюки, — сказал один из зрителей, Вячеслав Компанов. – И вообще, не каждый день увидишь такие чудеса собственными глазами. Может, я потом это видео друзьям своим покажу, пусть тоже посмотрят».

Жирной точкой в праздничном концерте в тот вечер стали салюты из пиротехники и конфетти. А потом под песню «Россия — это мы!» горожане разошлись по домам.

Дарья НЕЧАЕВА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru