Я живу в частном секторе, много хожу по своей округе, которая протянулась вдоль улиц Садовая, Советская и примыкающих к ним переулков. Это большой район старой  частной застройки в районе поймы Ини, который хорошо видно, если ехать со стороны Новосибирска. Красив он и весной, когда всё цветёт, и сейчас, в летнюю пору, и даже в осеннюю ветреную непогоду, когда полыхает разноцветьем листопад. Хочу поговорить о том, как много в деле благоустройства зависит от нас самих, нашего желания создавать вокруг себя уют и красоту.

Дом начинается с калитки

Бывая у своих соседей, всегда обращаю внимание на ограду и калитки: если они сделаны с  выдумкой и любовью, покрашены, да ещё в радужные цвета, то и внутри усадьбы всё точно так же — чисто, аккуратно и красиво. То же самое касается кровель: приятно посмотреть на крышу, которая покрыта новеньким тёмно-зелёным или бордовым листом. Значит, хозяева не на год, а на десятилетия вперёд смотрят, не дожидаясь, пока прохудится шифер и начнёт течь здесь и там. Сейчас ведь большой выбор материалов — только подыскивай по своему вкусу и цене. А дальше придётся искать время, засучивать рукава и заниматься обновлением.

Сразу бросаются в глаза и зелёные насаждения перед домами: обычно это сирень или несколько вишен, рябин, яблонь — наши любимые деревья, радующие с весны до осени. Ещё в последнее время часто вижу перед оградами зелёные газоны: очень красиво они смотрятся, особенно если ухоженные и вовремя подстриженные. Прекрасное дополнение — цветники или вынесенные за калитку, с выдумкой обрамлённые клумбы: не просто камнями или кирпичом, а чем-нибудь поинтереснее. Видела, как соседи приспособили для этого напиленные пеньки — тоже правильно, если их, например, разукрасить в разные цвета или стилизовать под те же грибочки. Словом, здесь простор для фантазии, если не сидеть сложа руки.

В цветочном царстве

Постояли возле ограды и полюбовались, а теперь давайте откроем калитку, войдём внутрь.  Здесь тоже нас обычно встречает цветочное царство, если хозяева трудолюбивые и рукастые. Крашеные ступеньки крыльца, мощёные дорожки, горшки и кашпо с петуньями — всё это и отличает такие усадьбы, если внимательнее присмотреться. Хотя мои соседи в основном-то пожилые люди, но привычка к труду на земле сказывается: не могут они сидеть без дела, да и дети, проживающие уже в благоустроенных квартирах, всё равно навещают родителей, чтобы помочь на огороде и по хозяйству. Отсюда — то заботливое отношение, которое сразу видно, что называется, с порога. Да и как равнодушно пройти мимо большущих садовых ромашек,  пионов, флоксов, георгинов и прочей цветочной красоты: душа радуется.

Пора больших заготовок

Для примера хочу привести усадьбу моих хороших знакомых, которые живут в добротном доме, построенном в своё время, как говорят, на двоих хозяев. Это семья Ирины Викторовны Лужных. Одну половину дома занимает её мама, Надежда Васильевна. Несмотря на возраст, она с помощью дочери содержит усадьбу и огород в таком порядке, что просто диву даёшься. Здесь и плодовые деревья, и ягодные кустарники, и ароматные цветы, да и в огороде есть всё, что можно вырастить в наших сибирских условиях. Август — время горячее, поторапливаться нужно каждый день, если собираешься заготовить всего побольше на зиму. И пока подсыхает только что собранный на грядке лук, можно заниматься огурцами, помидорами, кабачками — всё это становится отличным угощением на столе, если приготовить со знанием дела.

Смотря на усадьбы соседей-ветеранов, удивляюсь, сколько много всего можно уместить на этих нескольких сотках земли. А больше всего хочу, чтобы и молодёжь училась у них такому же трудолюбию, хозяйскому подходу и умению благоустраивать дом, в котором живёшь.

Зоя ЗОЛОТАРЁВА.

admin
mail@ria-leninsk.ru